Люди

Рспользование смартфона, РїРѕРґРѕР±РЅРѕ РёРіСЂРµ РЅР° СЃРєСЂРёРїРєРµ, повышает активность РјРѕР·РіР°

01.01.2015
Рспользование смартфона, РїРѕРґРѕР±РЅРѕ РёРіСЂРµ РЅР° СЃРєСЂРёРїРєРµ, повышает активность РјРѕР·РіР° Группа ученых РёР· Швейцарии, работающих РІ Цюрихском университете, провела эксперимент Рѕ том, как пользование смартфоном влияет РЅР° проекционную двигательную область РєРѕСЂС‹ РјРѕР·РіР°. Как установило исследование, использование сенсорных гаджетов увеличивает активность деятельности РјРѕР·РіР°, так же влияет РЅР° РјРѕР·Рі Рё музицирование РЅР° СЃРєСЂРёРїРєРµ.

В эксперименте участвовали тридцать семь добровольцев, двадцать шесть из них были пользователями смартфонов, а одиннадцать пользовались кнопочными телефонами. После проведения исследования работы мозга было отмечено, что у людей, которые пользовалась смартфонами, наблюдается повышенная активность отвечающей за движения тела человека проекционной области мозга. Такая же активность наблюдается также у людей, музицирующих длительное время на скрипке, для чего необходимо активное использование пальцев рук.

По словам одного из ученых, осуществлявших эксперимент, что хотя открытие вроде и не несет ничего непредсказуемого в себе, все же есть важный нюанс. А именно то, что у людей занимающихся музицированием на скрипке активность проекционной области повышается только после длительного музицирования. Тогда как у пользователей смартфонов длительность использования гаджета не имела влияния: результат активности мозга повышался одинаково, и это не было связанно с тем, сколько времени человек пользовался смартфоном.