Космос

Взрыв сверхновой звезды

29.10.2014
Международная команда ученых получила возможность проследить за расширением так называемого файерболла (огненного шара), произошедшего от взрыва сверхновой звезды.

Двойная звезда из созвездия Дельфина была открыта в августе 2013 года Коити Итагаки - астрономом любителем из Японии и названа Nova Del 2013. Эта система является одной из самых ярких из открытых за последние несколько лет.

Двойная звезда включает в себя белого карлика и сверхгиганта, находится в почти 15 тыс. световых лет от Земли. Взрыв сверхновой звезды спровоцировала термоядерная реакция слияния ядер водорода на ее поверхности. Из-за повышения давления, вызванного гравитацией самого белого карлика, началась реакция в нижних частях слоя. Всего в реакции участвовал слой материи толщиной в двести метров.

Ученые имели возможность наблюдать за расширением огненного шара в несколько этапов. В результате исследования, астрофизики задокументировали увеличение файерболла со скоростью более чем 600 км/сек. Форма шара была похожа на эллипсоид, при взрыве его радиус был увеличен в двадцать раз.

Наблюдения ученых были опубликованы журналом Nature, а по их итогам астрофизики пришли к заключению о несимметричности выброса материи с поверхности звезды.
Метки
взрыв, взрыв звезды, Сверхновая, ,
Читайте также