Месторождения лития в россии: Литий берут в разработку – Газета Коммерсантъ № 73 (7274) от 26.04.2022

«Норникель» и «Росатом» решили освоить месторождение лития в Мурманской области. Что это даст России?: Достижения: 69-я параллель: Lenta.ru

Фото: Sean Gallup / Getty Images

1

«Норникель» и «Росатом» заявили о планах освоения месторождения лития в Мурманской области

Компании намерены получить лицензию и осваивать крупнейшее литиевое месторождение Колмозерское в Мурманской области. В рамках соглашения планируется создание совместного предприятия с распределением равных долей между участниками, сообщается на сайте «Норникеля».

По словам президента «Норникеля» Владимира Потанина, расширяя линейку металлов за счет такого важного сырья, как литий, компании укрепят свое положение в качестве основного поставщика для аккумуляторной отрасли. Кроме того, он подчеркнул, что сотрудничество госкорпорации «Росатом» и «Норникеля» позволит российской промышленности сделать шаг вперед в развитии собственного производства эффективных современных батарей.

2

Россия занимает третье место в мире по запасам лития

Главные залежи лития сосредоточены в Восточной Сибири, Мурманской области и на Дальнем Востоке.

Как отметил горный инженер-экономист, первый замдекана факультета экономики и бизнеса Финансового университета Иван Петров, российская промышленность потребляет много лития, объем внутреннего спроса составляет около 8 тысяч тонн солей металла. Переход мировой экономики на альтернативные источники энергии, а также рост использования электромобилей на аккумуляторах ведут к значительному спросу на литий, цитирует его «Газета.Ru».

3

Литий — стремительно дорожающий ресурс

По данным аналитиков, стоимость лития на мировом рынке за год увеличилась на 423 процента. Металл стал востребован в промышленном производстве, поэтому спрос на него увеличился.

Кроме того, добыча лития актуальна и на фоне санкционной войны. Так, в середине апреля стало известно, что в Россию перестал поступать литий из Аргентины и Чили. Как заявил ранее во время круглого стола в Совете Федерации заместитель директора департамента металлургии и материалов Минпромторга Владислав Демидов, если аналогичные меры примет Боливия, то в стране могут возникнуть трудности в обеспечении собственных потребностей в литий-ионных аккумуляторных батареях. Он подчеркнул, что в России не существует собственной добычи литиевого сырья, страна закупала его в виде карбоната лития преимущественно из четырех стран — Чили, Китая, Аргентины и Боливии. Сейчас возможны поставки только из Боливии.

«По литию проблема вообще-то уже гигантская», — признавал Демидов.

4

Литий применяется в термоядерных энергетических установках, атомной энергетике и электронике

Также он необходим для изделий военно-промышленного комплекса. Кроме того, его используют в производстве стекла и смазочных материалов. Вместе с тем востребованность лития в последние годы выросла, в частности, в связи с расширением мирового производства электромобилей.

В настоящее время все литиевые проекты реализуют на импортном сырье, что создает определенные риски. Добыча металла в России позволит сформировать новую независимую отрасль промышленности по производству и утилизации аккумуляторных систем. Кроме того, это отразится на развитии электронной промышленности, которая присутствует уже практически во всех сферах экономики.

«Для России собственное производство лития стратегически необходимо, в том числе с созданием полной технологической цепочки от добычи сырья до производства литий-ионных батарей для электротранспорта и стационарных систем накопления энергии», — подчеркнул первый замдекана факультета экономики и бизнеса Финансового университета Иван Петров.

5

Ранее срочно увеличить добычу лития призвал Илон Маск

Глава Tesla связал это с необходимостью снизить разрыв между спросом и предложением металла, который вызван использованием электромобилей. По словам миллиардера, дефицит лития, нужного для производства аккумуляторов электрокаров, — «главный ограничительный фактор». Нехватка металла, отметил он, препятствует развитию индустрии электромобилей.

«Нам необходимо помочь металлургии в этом. Я бы обязательно поощрял предпринимателей, которые пытаются войти в литиевый бизнес. Запасы лития — ключевые для нас на данный момент», — резюмировал Маск.

Литиевая лихорадка: легкий металл стал самым ценным ресурсом года | Статьи

Цены на литий в 2022 году устанавливают один рекорд за другим. С начала года они утроились, не в пример большинству других промышленных металлов, которые просели из-за угрозы всемирной рецессии. Сейчас литий стоит в 13 раз больше, чем два года назад, и это, пожалуй, рекорд среди всех значимых сырьевых товаров. Почему самый легкий металл оказался практически на вес золота и почему в долгосрочной перспективе он будет только дорожать — в материале «Известий».

Нужный всем

Спрос на литий в последние 30 лет пережил три скачка. Первый произошел в 1990-е годы, когда металл, ранее имевший довольно узкое применение в небольшом числе сфер, стал использоваться в массово производящихся литийионных батареях. Второй прорыв произошел в 2010-е годы с запуском коммерческих электромобилей, в подавляющем большинстве работающих на тех же литийионных аккумуляторах. К концу десятилетия ажиотаж немного спал и цены на литий упали в 3–4 раза по сравнению с пиком несколькими годами ранее.

Рынок стал еще более «медвежьим» на фоне пандемии и локдаунов, серьезно снизивших спрос на транспортные средства, в том числе и «климатически дружественные». К тому же в последние несколько лет перед пандемией было запущено множество проектов по добыче литиевой руды, а также перерабатывающих мощностей. Добыча карбоната лития (один из двух основных видов литийсодержащих материалов, другой — гидроксид) увеличилась к 2019 году более чем в три раза, в результате чего на рынке возник переизбыток сырья.

Литиевая лихорадка_3

Добыча лития в пустыне Атакама в Чили

Фото: Global Look Press/Lucas Aguayo Araos

Но это равновесие продержалось недолго. В 2021 году, на фоне принятия множеством стран программ «зеленых переходов», продажи электромобилей по всему миру удвоились до 6,6 млн штук. Предложение за спросом не успело — в мире возник дефицит карбоната лития общим размером более 4 тыс. т в год. Не такая уж большая цифра относительно общих объемов, но на разогретом до предела рынке этого с избытком хватило на удвоение цен к концу года.

В 2022-м ситуация стала еще более острой. Производство электромобилей в I квартале выросло на 75%, и ровно тот же показатель стал измерять долю батарей в глобальном потреблении лития. К слову, с 2019 по 2022 год общее потребление лития выросло в 2,1 раза, до предположительных 670 тыс. т карбоната — ни один из сырьевых товаров в этот период не знал такого скачка и близко. В целом предложение на сей раз сумело угнаться за спросом, по предварительным оценкам профицит должен составить чуть более тысячи тонн. Положение усложнилось недостаточным количеством запасов, а также логистическими проблемами из-за локдаунов в Китае.

Литиевая лихорадка_1

Фабрика по производству литиевых аккумуляторов в провинции Гуйчжоу, Китай

Фото: Global Look Press/Cfoto

Цены в результате росли весь год, в последнее время постоянно обновляя исторические максимумы. 1 ноября основной индикатор стоимости ресурса, спотовые цены на китайском рынке (в силу пока еще небольших объемов — ежегодный мировой оборот лития составляет всего $30 млрд — фьючерсного рынка по данному товару не существует) достигли 565 тыс. юаней, или $77 тыс., за тонну.

Цены будут только расти

Но это, вероятно, только начало. Рынок лития как глобально значимого сырья еще толком не сформирован, поэтому остается только догадываться, в каких рамках будут держаться цены в ближайшие годы. С одной стороны, предложение стремительно растет. Только в Аргентине (одном из трех крупнейших производителей лития в мире) сейчас обустраиваются сразу шесть добывающих проектов. Значительные объемы производства ожидаются в Зимбабве, где сейчас китайские инвесторы готовят к запуску месторождение с запасами в 11 млн т карбоната. Всего в ближайшие годы может быть введено в эксплуатацию рудников суммарной мощностью до 600 тыс. т, что лишь немногим меньше нынешнего уровня производства.

Литиевая лихорадка_4

Сотрудник немецкой лаборатории демонстрирует чашу с хлоридом лития

Фото: Global Look Press/Uwe Anspach

С другой стороны, даже этого может оказаться недостаточно, если и спрос будет расти прежними темпами, то есть удваиваться каждые три года. В свою очередь, запустить новое месторождение лития нелегко, процесс в среднем занимает около 10 лет без учета геологоразведки. Можно значительно быстрее открыть нефтяную буровую или даже построить атомную электростанцию. Более того, это требует специфической экспертизы, которой владеют не все. В среднем проекты по добыче металла производили его на 25% меньше ожиданий, что наглядно балансирует сложность данного процесса и его перспективных оценок.

В данный момент все производители автомобилей догадываются об угрозе дефицита стратегически важного сырья и вкладывают сотни миллионов или даже миллиарды долларов в перспективные проекты месторождений: страх остаться без поставок на голодном пайке велик. Тем более что у автоконцернов есть крайне нехороший опыт последних лет с микрочипами, когда из-за нехватки деталей себестоимостью менее $10 на месяцы останавливались конвейеры, выпускающие машины с ценами в десятки тысяч долларов.

Миллиардер Илон Маск в этом году сравнил обладателей перерабатывающих литиевую руду (солевой раствор или сподумен из горных пород) с владельцами станков для печатания денег. Однако учитывая колоссальный спрос на сырье, владельцы месторождений будут в ближайшее время, скорее всего, зарабатывать еще больше — так что Tesla рассматривает в числе прочего и вариант приобретения добывающих активов.

Литиевая лихорадка_5

Литиевая батарея, устанавливаемая на электромобиль Audi E-tron

Фото: Global Look Press/Sebastian Geisler

Единственный фактор, который в обозримом будущем может снизить цены на литий (до 30–40%, что, впрочем, не опустит цены на него ниже, чем даже в 2021 году, не говоря уж про более ранние времена), — это масштабная рецессия по всему миру, снижающая спрос на любые автомобили, в том числе и на электрической тяге. В то же время производство батарей для других целей может поддержать спрос даже в случае обвала спроса на EV.

Добыча на Российском Севере

Производство или добыча руды лития в течение нескольких лет может стать настоящей «новой нефтью», открывая широчайшие возможности для целых экономик. Россия пока опаздывает — по прогнозным запасам этого ресурса наша страна находится на третьем месте в мире (хотя доказанные резервы составляют около миллиона тонн, в разы меньше, чем в странах-лидерах), однако добывающих мощностей здесь нет в принципе — только переработка. В результате из-за санкций под угрозой оказалось производство литийионных батарей в России, поскольку канадские компании, владеющие месторождениями в Аргентине и Чили отказались поставлять руду на российские заводы.

Литиевая лихорадка_2

Фото: Global Look Press/Jan Woitas

Осенью 2021 года «Газпром» и Иркутская нефтяная компания договорились о добыче лития на Ковыктинском газоконденсатном месторождении. Речь идет о разработке пластовых минерализованных подземных вод Ковыктинского месторождения, из которых могут извлекаться как сам металл, так и другие компоненты. Однако стоит понимать, что подобные проекты обеспечивают очень небольшие объемы добычи, которые недостаточны для удовлетворения даже небольших российских потребностей в производстве батарей или переработке с целью экспорта. Еще одно такое месторождение, Ярактинское, начнет выдавать литий только в 2024 году.

Более серьезный по своим масштабам проект — Колмозерское месторождение в Мурманской области. Оно было открыто еще в 1947 году, но к работе «Норникель» и «Росатом» приступили в этом году. В данном случае речь идет о запасах в сотни тысяч тонн. Тем не менее реализация проекта займет немало времени, так что первый литий с Российского Севера поступит на рынок только во второй половине текущего десятилетия.

Росатом планирует запустить литиевые рудники в Сибири, Арктике

Российская атомная корпорация Росатом планирует инвестировать 50 миллиардов рублей (800 миллионов долларов) в запуск нескольких литиевых рудников в Иркутской области Сибири, а также в Мурманской области за Полярным кругом. Ряд шахт также может быть запущен за пределами России.

Ожидается, что российские рудники будут производить 50 000 метрических тонн лития в год и выйти на проектную производительность в 2030 году. В то же время Росатом планирует поставлять 10% лития на мировой рынок в год.

Руслан Димухамедов, директор по развитию горнодобывающего дивизиона Росатома АРМЗ, сообщил российской газете Коммерсантъ , что компания надеется на государственную помощь, в том числе в виде налоговых льгот, снятия административных ограничений, содействия в привлечении долгосрочных -срочное финансирование проектов по добыче лития.

Росатом не предоставил информацию о планируемых к разработке месторождениях. Всего в стране зарегистрировано 12 месторождений лития. На Мурманскую область приходится 55% доказанных запасов лития в России, подсчитал председатель департамента природных ресурсов правительства Мурманской области Сергей Жабин.

Крупнейшее в стране месторождение с огромными запасами богатых сподуменовых пегматитов лития на государственном балансе — Колмозерское, расположенное на Кольском полуострове — малоосвоенной части Мурманской области с отсутствием автомобильных дорог и электроснабжения.

В России большая часть лития сосредоточена в сподуменовых пегматитах. Извлекать из них литий дороже, чем из рассолов, заявил представитель Национального рейтингового агентства России Сергей Гришунин.

В Иркутской области огромные запасы лития сосредоточены в рассолах так называемой Сибирской платформы — геологической формации, дающей рассолы для нескольких месторождений в этой части страны.

— Концентрация лития в рассолах Иркутской области в среднем составляет 566 мг/л, — сообщил заведующий отделом гидрогеологии Российского института земной коры Сергей Алексеев. «За пределами России 10 мг лития на литр уже считается достаточно большим для начала промышленного производства».

Алексеев сообщил, что при переговорах по новым проектам в области производства лития в Иркутской области Росатом заявлял, что его будут интересовать только месторождения с ресурсной базой, достаточной для поддержания производства в течение 25 и более лет.

Еще несколько российских компаний обдумывают планы по запуску производства лития из рассолов в Иркутской области, в том числе нефтяной гигант «Газпром», объявивший о планах добыть первый литий в регионе в 2022 году.

Росатом также присматривается к зарубежным месторождениям в Южной Америке и другие территории для добычи лития, сказал Димухамедов. В этом случае производство будет контролироваться зарубежным горнодобывающим подразделением Росатома Uranium One, которое в настоящее время в основном занимается добычей урана за пределами России.

Сообщается, что Росатом рассматривает планы по покупке доли в компаниях, владеющих правами на недропользование в Аргентине и Чили, для запуска производства лития в 2027 и 2029 годах соответственно.

В частности, Росатом намерен приобрести 51% литиевого проекта канадской Wealth Minerals Ltd в Чили. Рассматривается и Боливия, поскольку Росатом участвует в международном тендере на разработку литиевых проектов в этой стране, сообщил на пресс-конференции 27 июля первый заместитель генерального директора Росатома Кирилл Комаров9.0003

«Росатом» также рассматривает возможность покупки некоторых активов в Африке, говорится в сообщении, опубликованном в собственном издании «Страна Росатома».

Росатому может понадобиться литий для собственных нужд. В марте Росатом приобрел 49% акций Enertech International Inc., южнокорейского производителя электродов, литий-ионных аккумуляторов и систем накопления энергии. В рамках соглашения Росатом сообщил о планах построить к 2030 году в России завод по производству литий-ионных элементов и систем хранения энергии мощностью не менее 2 ГВтч9.0003

Российское вторжение может помешать глобальному движению лития

Фото: Data Center Dynamics

До российского вторжения Украина привлекала внимание таких стран, как Китай и Австралия, своими обширными неиспользованными запасами лития. Этот устойчивый аккумуляторный привод, потенциально имеющий решающее значение для перехода к экологически чистой энергии, может начать иссякать.

Восточная Европа должна возглавить глобальный литий-драйв, но, похоже, иностранным странам придется переходить на экологически чистую энергию из других источников.

Украина при президенте Владимире Зеленском позиционировала себя как крупный игрок в обезуглероживании отраслей, зависящих от ископаемого топлива. Желая отойти от прежнего статуса экономики, основанной на угле, железе и титане, 44-летний мужчина часто выражает желание искупить свою вину, помогая другим трансгранично развиваться.

Если говорить, в частности, об ускоренном производстве электромобилей, Украина вызвала большой интерес у инвесторов, таких как Китай и Австралия. Это связано с тем, что его природные запасы лития считаются одними из самых больших в мире — только в его восточном регионе скрыто 500 000 тонн неиспользованного минерала.

В рамках пакта о чистом транспорте, заключенного на COP26, группа из 28 стран стремится к 2030 году постепенно отказаться от автомобилей с бензиновым двигателем в пользу экологически чистых транспортных средств. Вскоре после конференции в Украине было приобретено несколько разрешений на разведку, чтобы начать добычу литий, а также медь, кобальт и никель.

https://youtu.be/5K_OtAXc4CQВидео не может быть загружено, так как отключен JavaScript: литий для аккумуляторов электромобилей пользуется большим спросом, но протестующие сопротивляются | WSJ (https://youtu. be/5K_OtAXc4CQ)

Одна австралийская фирма под названием «Европейский литий» получила права на два литиевых месторождения в Кировограде и Донецке и стремилась стать крупнейшим экспортером лития на всем континенте. В другом месте китайская компания Chengxin Lithium также стремилась стать крупным поставщиком для автопроизводителей на всем западе.

На сегодняшний день, однако, все такие разрешения находятся в воздухе. Во многом так же, как нападение талибов на Афганистан предотвратило поток полезных ископаемых в 2021 году, вторжение России в Украину непреднамеренно исключило из уравнения еще одну богатую литием страну в обозримом будущем.

‘Возможно, это не мотив вторжения, но есть причина, по которой Украина так важна для России. И это минеральная основа», — говорит Род Шуновер, ученый-эколог из Ecological Futures Group. «Это вводит эти минералы в игру».

Растут опасения, что мировые поставки лития и других минералов, необходимых для перехода к чистой энергии, теперь контролируются лишь горсткой правительств. Для контекста, на Китай, Демократическую Республику Конго и Австралию приходится три четверти всего известного лития и кобальта.

Цена на литий 2022

Это означает, что по мере того, как автопроизводители будут бороться за свою долю, ресурсы быстро станут дефицитными, а цены продолжат расти в геометрической прогрессии. Стоимость лития за последний год уже выросла на 600%, даже несмотря на то, что Украина по-прежнему находится на первом месте.

Обеспокоенные тем, что рост минеральных богатств может стать основной причиной геополитического конфликта, 17 военных экспертов на этой неделе написали письмо министру обороны США, подчеркнув необходимость для Америки укрепить свой собственный доступ к редкоземельным минералам.

Как в денежном, так и в косвенном смысле эти ресурсы приобретают все большую ценность по мере того, как мы приближаемся к необратимым переломным моментам для климата. В сложившихся обстоятельствах, возможно, нам следует начать рассматривать вопрос о дальнейшем регулировании торговли.