Явления природы. Примеры объяснимых и необъяснимых явлений. Квантовые явления примеры 7 класс
Презентация по теме:" Физические явления" (7 класс)
Преподаватель: Бакулева Елена Леонидовна
Предмет: Физика
Класс: 7
Тема урока: "Физика-наука о природе".
Цель урока:
Образовательная: познакомить учащихся с новым предметом школьного курса. Усвоить смысл понятий: физическое тело, вещество. Раскрыть и пронаблюдать смысл понятия «физическое явление».
Развивающая: способствовать развитию интереса учащихся к изучению нового предмета.
Воспитательная: воспитывать положительную мотивацию к учёбе.
Оборудование: презентация слайдов, машинка, стакан с водой, лампа, выпрямитель, разрядное устройство, метроном, барабан.
Ход урока
1. Организационный момент.
Знакомство учеников с кабинетом физики и преподавателем.
- рекомендации к подготовке к уроку.
2. Лекция учителя
- физика - что это за наука, что изучает
-понятие физическое тело
- вещество
Презентация по теме " Физические явления".
- физическое явление (механические, звуковые, тепловые, электрические, магнитные, оптические
( сопровождается презентацией слайдов и записью в тетради и заполнение таблицы
Физическое тело | Физическое явление |
3.Наблюдение физических опытов:
- движение машинки
- переливание воды из одного стакана в другой
- звук метронома, барабана
- освещение лампой
- электрический разряд
4. Закрепление материала (заполнение таблицы):
Физические явления | Примеры физических явлений |
Учитель прочитывает стихотворение, а учащиеся заполняют таблицу.
(учебник стр.13)или задачник 1.20 и 1.21
Ребята обмениваются тетрадями, и ведётся анализ.
5. Рефлексия
6. Домашнее задание:
п.1, №1.24,1.25,1.26
Дополнительно: подготовить сообщение на тему: (п2)
- 1.Как изменялось представление человека о вселенной
- 2.«Чудеса» современной техники
- 3.История часов
Явления природы. Примеры объяснимых и необъяснимых явлений
Мир окружающей нас природы просто кишит разными тайнами и загадками. Учёные столетиями ищут ответы и пытаются объяснить порой необъяснимые факты, но даже самым лучшим умам человечества до сих пор не поддаются некоторые удивительные явления природы.
Порой складывается впечатление, что непонятные вспышки в небе, спонтанно двигающиеся камни не подразумевают под собой ничего особенного. Но, вникая в загадочные проявления, наблюдаемые на нашей планете, понимаешь, что дать ответ на многие вопросы невозможно. Природа тщательно скрывает свои секреты, а люди выдвигают все новые гипотезы, пытаясь разгадать их.
Сегодня мы рассмотрим физические явления в живой природе, которые заставят вас по-новому взглянуть на окружающий мир.
Физические явления
Каждое тело состоит из определенных веществ, но обратите внимание на то, что различные действия влияют по-разному на одни и те же тела. К примеру, при разрыве бумаги пополам бумага останется бумагой. А вот если её поджечь, то от неё останется пепел.
Когда меняется размер, форма, состояние, но вещество остается прежним и не трансформируется в другое, такие явления называют физическими. Они могут быть разными.
Явления природы, примеры которых мы можем наблюдать в обычной жизни, бывают:
- Механические. Движение облаков по небу, полёт самолета, падение яблока.
- Тепловые. Вызванные переменой температур. В ходе этого меняются характеристики тела. Если нагреть лёд, то он станет водой, которая трансформируется в пар.
- Электрические. Наверняка при быстром снятии с себя шерстяной одежды вы хоть раз слышали специфический треск, схожий на электрический разряд. А если будете всё это делать в темной комнате, то ещё сможете понаблюдать искры. Предметы, которые после трения начинают притягивать более легкие тела, называются наэлектризованными. Северное сияние, молния во время грозы - яркие примеры электрического явления.
- Световые. Тела, излучающие свет, называют световыми явлениями. Сюда можно отнести Солнце, лампы и даже представителей животного мира: некоторые виды глубинных рыб и светлячки.
Физические явления природы, примеры которых мы рассмотрели выше, успешно используются людьми в повседневной жизни. Но есть и такие, которые по сей день будоражат умы ученых и вызывают всеобщее восхищение.
Северное сияние
Пожалуй, это природное явление по праву носит статус самого романтического. Высоко в небе образуются разноцветные реки, которые покрывают нескончаемое количество ярких звёзд.
Если хотите насладиться этой красотой, то лучше всего делать это в северной части Финляндии (Лапландия). Существовало поверье, что причина возникновения Северного сияния - гнев верховных богов. Но большей популярностью пользовалась легенда народа саама о сказочном лисе, который ударял своим хвостом по заснеженным равнинам, из-за чего цветные искры взмывались в высь и озаряли ночное небо.
Облака в форме труб
Такое явление природы может любого человека надолго затянуть в состояние релакса, вдохновения, иллюзий. Такие ощущения создаются за счет формы больших труб, меняющих свой оттенок.
Увидеть его можно в тех местах, где начинает образовываться грозовой фронт. Это явление природы чаще всего наблюдается в странах с тропическим климатом.
Камни, которые двигаются в Долине Смерти
Встречаются различные явления природы, примеры которых вполне объяснимы с научной точки зрения. Но есть такие, которые не поддаются человеческой логике. Одной из загадок природы считаются движущиеся камни. Это явление можно наблюдать в американском национальном парке, именуемом Долиной Смерти. Многие ученые пытаются объяснить передвижение сильными ветрами, которые часто встречаются в пустынной местности, и наличием льда, так как именно зимой движение камней становилось интенсивней.
Во время исследований ученые произвели наблюдения за 30 камнями, вес которых составлял не более 25 кг. За семь лет 28 каменных глыб из 30 переместились на 200 метров от начальной точки.
Какими бы ни были догадки ученых, однозначного ответа относительно этого явления у них нет.
Шаровые молнии
Огненный шар, появляющийся после грозы или во время неё, называется шаровой молнией. Есть предположение, что Николе Тесле удалось создать в условиях своей лаборатории шаровую молнию. Он так и написал о том, что не видел ничего подобного в природе (речь шла об огненных шарах), но он разобрался, как они формируются, и даже сумел воссоздать это явление.
Ученые современности не смогли достичь подобных результатов. А некоторые даже ставят под сомнение существование этого явления как такового.
Мы рассмотрели только некоторые явления природы, примеры которых показывают, как удивителен и загадочен наш окружающий мир. Сколько еще неизведанного и интересного нам предстоит узнать в процессе развития и совершенствования науки. Как много открытий нас ждет впереди?
1урок по теме "Квантовые явления" 9 класс
Физика – 9. Квантовые явления. ( 14ч)
1урок. Строение атома. Планетарная модель.
Урок «открытия» нового знания.
Деятельностная цель: формирование способностей учащихся к сравнению и анализу состояния физики к концу х х века.
Образовательная цель: расширение понятийной базы за счёт знакомства с ядерной моделью строения атома, её преимуществ и недостатков.
Планируемые результаты: личностные – создание условий для взаимообучения, метапредметные – формирование учебно-познавательных компетенций, предметные – обеспечение понимания планетарной модели строения атома.
Ход урока.
1.Организационный этап. Задача: создание благоприятного психологического климата, просмотр наличия школьных принадлежностей.
2.Постановка цели и задач урока. Мотивация. Задача: организовать и направить познавательную деятельность учащихся.
Раздел 04. Квантовые явления стр95 учебника «Физика-9» Кабардина ОФ.
3. Актуализация опорных знаний. Задания на осмысление: строение вещества - атомная теория (2000лет назад - позиция Демокрита, позиция Аристотеля, 1896 год – электронная теория).
4. Первичное усвоение новых знаний. Рассказ учителя с опорой на знания учащихся и записью опорного конспекта на доске и в тетрадях.
ОК
1.Модель атома Дж.Дж.Томсона.
Рис 21.1 Положительно заряженный шар r = 10-10м, «плавают» электроны, нейтрализуя положительный заряд.
2. Опыт Резерфорда.
Эксперимент по проверке модели атома Томсона - рассеивание ɑ- частиц ( положительные ионы гелия, v = 15000км/с, m = 8000mе)
Рис 21.2 - 21.3 - устройство, принцип действия.
3.Ядерная модель атома (планетарная).
Атом = Ядро + Электроны.
Рис 21.4 – альфа-частица, электронная оболочка атома, ядро атома
4.Недостатки модели атома Резерфорда.
Рис 21.5 - ядро, электроны
Если электроны движутся по орбите с ускорением, они излучают ЭМ волны .
Значит электроны по спирали - падение к ядру, tсущ = 10-8с, НО атом устойчив!
5.Первичная проверка понимания.
Вопросы на стр 97 учебника.
6.Первичное закрепление знаний.
Задача1. Сколько электронов содержится в атомах отдельных химических элементах?
7.Домашнее задание.
Читать §21, озвучить ок, устно ответ на ? стр97
8. Рефлексия. Что нового узнали? В чём затруднения?
infourok.ru
Примеры физических явлений — Науколандия
Все физические тела состоят из вещества, и со всеми физическими телами происходят различные физические явления. Физические явления бывают: механическими, тепловыми, звуковыми, оптическими, электрическими и магнитными. Бывают и другие физические явления.
К механическим физическим явлениям относятся различные движения и взаимодействия тел. Человек может идти, мяч сталкиваться с поверхностью Земли и отскакивать, планеты двигаться по орбитам вокруг своих звезд, автомобили набирать скорость (ускоряться), лифт подниматься и опускаться.
Тепловые явления связаны с изменением температуры тел и возникающими в следствие этого изменениями их физического состояния. Так тела способны нагреваться и охлаждаться. Некоторые при этом плавятся (как железо на заводе или воск свечи при ее горении), другие испаряются (вода при нагревании), третьи переходят из газа в жидкое состояние или из жидкого в твердое (кислород при сильном охлаждении может сжижаться, вода превращается в лед).
К звуковым относят явления, связанные с распространением звука в различных средах (где быстрее распространяется звук, в воде или воздухе?), поведением звуковых волн при столкновении с препятствиями (что такое эхо?) и другие явления, связанные со звуком.
Оптические явления связаны со светом. Способность видеть у животных (в том числе и человека) возникла благодаря тому, что в природе есть свет. Под воздействием света растения синтезируют органические вещества (однако это не оптическое явление!). Такой раздел физики как оптика изучает, как свет распространяется, отражается от предметов, преломляются, проходя через различные среды.
Электрические и магнитные явления связаны друг с другом, поэтому изучаются совместно. Мы привыкли к электричеству и часто даже не задумываемся, с чем связано это явление. Оно связано с существованием электрически заряженных частиц. Открытие и изучение электрических явлений в недалеком прошлом позволили нам уже сейчас пользоваться электрическим освещением, превращать электричество в движение тел, изобрести телевидение и компьютеры. Магнитные явления можно наблюдать, когда постоянные магниты взаимодействуют между собой (Земля и компас) или притягивают железные предметы.
scienceland.info
Kvant. Атмосферные явления — PhysBook
Новосельцев В. Аномальные атмосферные явления //Квант. — 1996. — № 4. — С. 7-11.
По специальной договоренности с редколлегией и редакцией журнала "Квант"
Великий французский астроном и естествоиспытатель Камиль Фламмарион (1842 - 1925)в в одной из своих книг — знаменитой «Атмосфере» — впервые описал и объяснил широкой читающей публике весь спектр необычных природных явлений в атмосфере Земли (в России книга издана в 1900 г.). После него описания миражей, солнечных гало, брокенских призраков и других оптических чудес природы стали привычными для каждого образованного человека.
Сейчас, в пору бурного технического развития, мощные техногенные процессы меняют лицо планеты, и старые добрые чудеса Камиля Фламмариона тоже изменяются. В образовании классических атмосферных явлений принимают участие технологические факторы, и часто само явление становится неузнаваемым и превращается в «неопознанный объект».
Фламмариону принадлежит честь первых наблюдений «техногенных» вариантов атмосферных чудес природы. Поднявшись на воздушном шаре, он впервые наблюдал и описал радужное гало вокруг тени, которую отбрасывал на облака этот символ технического прогресса прошлого столетия.
Гало
Рис. 1. Возникновение кольца гало. Иллюстрация из книги К. Фламмариона
Остановимся на описании лишь одного явления из области атмосферной оптики — необычных гало. Гало (от греческого halos — круг, диск) представляют собой симметричные фигуры — круги, дуги, пятна, расположенные около яркого источника света (обычно Солнца или Луны) и образующиеся в холодную ясную погоду. Они создаются преломлением световых лучей на плавающих в воздухе кристалликах льда, имеющих форму разнообразных продолговатых параллелепипедов. Если кристаллики перемешаны потоками воздуха и распределены в пространстве равномерно, то около источника света возникают световые окружности, как это иллюстрирует рисунок из книги Фламмариона (рис. 1). Если же воздух неподвижен, то частицы парят как парашютики, располагаясь горизонтально. Тогда преломление происходит в основном в вертикальной плоскости: возле источника света образуется световой столб (рис. 2). Кроме того, от поперечных граней кристалликов иногда возникают горизонтальные полосы света, хотя и более слабые. В итоге могут образовываться крестообразные фигуры.
Рис. 2. Световые столбы — преломление света от уличных светильников на парящих в воздухе мельчайших кристалликах льда
Если кристалликов в воздухе мало, у Солнца образуются «уши» или же по бокам появляются «ложные солнца». Если кристалликов много, отраженного и преломленного света хватит и на кресты, и на круги, которые к тому же начинают периодически повторяться. В этом случае появляется довольно сложная картина с ложными солнцами в горизонтальной плоскости (рис. 3).
Рис. 3. Гало и ложные солнца
Что касается радужных гало, которые наблюдал Фламмарион с воздушного шара, то разноцветные радужные круги образуются при преломлении и дифракции света в капельках воды, плавающих в воздухе. Они бывают только круглыми, поскольку все капельки имеют простую сферическую форму.
Таким образом, существуют многочисленные варианты гало, и внимательный наблюдатель может время от времени (особенно в наши холодные зимы) ими любоваться. А вот то, что он при этом увидит, зависит не только от погоды.
Умение увидеть
Как человек видит? Точнее, как он опознает и узнает то, что находится у него перед глазами?
Когда в поле зрения возникает какой-то объект, его изображение проецируется на сетчатку глаза, откуда возбуждение передается в мозг и там анализируется. Мозг человека устроен так, что он пытается любое изображение, появившееся на сетчатке, уложить в какую-нибудь связную картину из числа для него «приемлемых», т.е. отнести наблюдаемый объект к одному из «привычных» классов объектов. Фрагменты и детали изображения при этом должны получить логичное и внутренне непротиворечивое объяснение. Мало того, трактовка увиденного должна органично вписываться в картину мира, свойственную как мироощущению и знаниям человека-наблюдателя, так и стереотипам эпохи.
Одно и то же явление, увиденное средневековым человеком и нашим современником, будет соотноситься с разными системами представлений и понятий, с совершенно непохожими картинами мира. Вот как комментирует это А.С. Гурвич, специалист по оптическим явлениям: «Миражи в небе часто отождествлялись с воздушными кораблями. Но какими? В средние века — это парусники или галеры с якорями. С появлением локомотивов и дирижаблей в показаниях очевидцев появляются иллюминаторы, прожектора, посадочные устройства».
Ту основу, на которую мозг нанизывает детали для построения окончательной картины, называют по-разному. Иногда это просто «идея» воспринимаемого мира, его модель. Каждому школьнику известна планетарная модель атома, предложенная Резерфордом, — ядро, вокруг которого по разным орбитам вращаются электроны. И едва ли не каждый школьник задумывается — а что, собственно, здесь нового? Это же очевидно. Но когда данные о структуре и свойствах атомов были неясны и отрывочны, «увидеть» такую модель было поистине гениальным прозрением.
В теории зрения существует очень удачный термин: объект-гипотеза. Так называют исходные (априорные) знания и представления человека об увиденном, позволяющие ему в каждом конкретном случае быстро и уверенно судить о том, что именно находится перед его глазами.
Когда для наблюдаемого явления в мозгу имеется готовая объект-гипотеза, все детали появляющегося изображения легко ставятся на свое место. Но если мозг не имеет подходящей формы для картины, то сразу создать ее трудно. Вот характерный пример. Многие знают, как устроена планета Сатурн. Взглянув на нее в телескоп, каждый увидит шар, окруженный кольцом, — правда, в зависимости от положения планеты на орбите кольцо будет по-разному повернуто к наблюдателю и выглядеть соответственно этому. Но вот что интересно: астрономы XVII века не знали, что Сатурн — шар с кольцом. И сколько ни рассматривали его в телескопы, ни шара, ни кольца они не видели. Галилей, открывший в 1610 году кольца Сатурна, называл при этом планету «тройной звездой»: «Средняя звезда кажется мне большой, две же другие, расположенные одна на востоке, другая на западе, по-видимому, касаются ее. Это как будто два служителя, помогающие старому Сатурну совершать его путь». Не было подходящей объект-гипотезы — не было и психологического каркаса, в рамках которого можно было бы синтезировать правильный образ планеты.
Неузнанные или неопознанные?
Точно так обстоит дело и с наблюдениями многих аномальных атмосферных явлений. Не имея подходящего объяснения для наблюдаемой картины, мозг подспудно ищет по возможности близкие объект-гипотезы и выдает сознанию трактовку события на основе наиболее подходящего «базового варианта».
Упоминания об аномальных явлениях в небе мы находим в самых древних письменных свидетельствах истории — на страницах Библии и китайских хроник, в египетских папирусах и русских летописях. Да и сейчас время от времени рассказы о таких чудесах попадают на страницы печати. Анализ этих удивительных и красочных сведений — подчас увлекательное дело.
К сожалению, и в истории, и в современных событиях часто не восстановить и не проверить деталей, нужных для их уверенной идентификации — суждения о том, что же это было. Неудивительно, что многие чудеса, простые по своей природе, но возникшие «не там, где надо» или «не так, как надо», остаются неузнанными. А от неузнанного до неопознанного один шаг.
Чудо пророка Иезекииля
Одно из самых древних описаний неопознанных атмосферных явлений содержится в Библии. Это — знаменитые колеса Иезекииля:
«И я видел их: и вот бурный ветер шел от севера, великое облако и клубящийся огонь, и сияние вокруг него;
а из середины его как бы свет пламени из середины огня; и из середины его видно было подобие четырех животных: их облик был как у человека; и у каждого — четыре лица, и у каждого из них — четыре крыла;
а ноги их — ноги прямые, и ступни ног их — как ступня ноги у тельца, и сверкали, как блестящая медь (и крылья их легкие).
И руки человеческие были подкрыльями их, на четырех сторонах их;
и лица у них, и крылья у них — у всех четырех; крылья их соприкасались одно к другому; во время шествия своего они не оборачивались, а шли каждое по направлению лица своего...
И смотрел я на животных — и вот на земле подле этих животных по одному колесу перед четырьмя лицами их.
Вид колес и устроение их — как вид топаза, и подобие у всех четырех — одно, и по виду их и по устроению их казалось, будто колесо находилось в колесе.
Когда они шли, шли на четыре свои стороны; во время шествия не оборачивались.
А ободья их — высоки и страшны были они; ободья их у всех четырех вокруг полны были глаз...
А над сводом, который над головами их, было подобие престола, по виду как бы из камня сапфира; а над подобием престола было как бы подобие человека вверху на нем.
И видел я как бы пылающий металл, как бы вид огня внутри его вокруг; от вида чресл его и выше и от вида чресл его и ниже я увидел как бы некий огонь, и сияние было вокруг него.
В каком виде бывает радуга на облаках во время дождя, такой вид имело это сияние кругом».
Рис. 4. Чудо пророка Иезекииля на гравюре знаменитого английского поэта и художника Уильяма Блейка (1757 - 1827)
Что же представляло собой чудо? Пророк Иезекииль (VII в. до н.э.) был, судя по всему, нетривиальным человеком, наблюдательным и эмоциональным, так что описанные им события читались и осмысливались многими поколениями читателей в разных странах.
Первую научную трактовку «колес Иезекииля» дал американский астроном Д. Мензел, известный у нас не столько своей научной деятельностью, сколько книгой «О «летающих тарелках» (как теперь принято говорить, неоднозначной). Описанное Иезекиилем явление — чрезвычайно редкое для южных широт солнечное гало, представшее перед его экзальтированным взором в виде небесных чудищ. Чудо пророка вдохновило замечательного английского поэта и художника Уильяма Блей- ка, современника французских энциклопедистов, и он изобразил его на одной из своих гравюр (рис. 4). В центральной фигуре с четырьмя лицами легко угадывается крест гало, а контуры крыльев повторяют структуру колец. На рисунке 5 приведена реконструкция колес Иезекииля, реставрированная по схеме гало самим Мензелом.
Рис. 5. Гало, которое наблюдал и описал пророк Иезекииль. Реконструкция сделана Д. Мензелом
Гало на страницах русских летописей
Явление гало было знакомо и русским книжникам. Известный астроном Д.О. Святский. еще на рубеже XX века опубликовал рисунок из старой летописи, показывающий, какой образ вызывало это явление в глазах наблюдателя (рис. 6). Мир крестов и корон был ему ближе и роднее привычного сегодня мира физических законов.
Рис. 6. Изображение гало в одной из последних русских летописей
Автор этих строк и сам однажды с удивлением обнаружил в одной из летописей описание необычного случая возникновения гало. В Вологодской летописи под 7171 годом (летописный 7171 год длился с 1 сентября 1662 г. по 31 августа 1663 г.) можно прочесть: «Ноября в 29 день по захождении солнца от запада бысть знамение страшно и ужаса исполнено в Белозерском уезде в Кириловской волости на Ерге: явися на небе яко звезда пресветлая долга и побеже скоростию, яко ж молния, по небеси. И расступися небо, и стояло яко полчаса, и тамо свет видети неизреченный яко огнь, и в том свете стоя яко человек, глава и очи и руце растяжены, перси и нозе, а весь огнен; воздуху же тогда небесному чисту и мразу великому сущу». А потом «камение великое падало от небеси на землю с великою яростию и шумом, горящее от огня небесного, и в мерзлую землю глубоко входило».
Оказалось, что самэтот случай астрономам хорошо известен (Д.О. Святский классифицировал его как «падение аэролитов», т.е. осколков большого метеорита). В летопись описание попало из подробного письма священника селения Ерги, расположенного близ города Устюга. Из этого и других многочисленных и подтверждающих друг друга свидетельств следует, что метеорит пролетел над вологодской землей более 200 километров с запада на восток. Для части свидетелей, которые наблюдали огненный след метеорита «в лоб», он должен был какое-то время выглядеть неподвижной огненной точкой или огненным диском; в ясный морозный вечер этот диск и стал источником света, давшим картину гало. Любопытно, что описание гало как огромного призрака человека, стоящего во весь рост с распростертыми руками («выспрь зрак велик»)перекликается и с гравюрой Уильяма Блейка и с зарисовкой русского книжника.
Британский флаг над Внуковым
Кажется, на этом историю превращения гало в призраки можно было бы считать законченной. Но, оказывается, возможен и техногенный вариант гало. И находим мы его уже в списке неопознанных явлений, например — в книге С. Шульмана «Инопланетяне над Россией».
15 мая 1981 года примерно в 1 ч 30 мин ночи над Тулой был замечен ярко светящийся сферический объект, движущийся в сторону Москвы. Приблизившись, объект завис над аэропортом Внуково, где его видели сотни свидетелей. Около минуты объект был неподвижен, потом из его центра «вырвалась ослепительная белая молния», образовавшая вокруг него что-то вроде солнечной короны, которая тут же рассыпалась каскадом искр, «как это бывает при фейерверках».
Когда искры погасли, на этом месте возник «черный квадрат, который потом был пересечен какими-то люминесцирующими полосами. Полосы образовали внутри квадрата что-то вроде огромного креста. Все это вместе напоминало Британский флаг...
Затем основной объект пришел в движение и начал удаляться, но черный квадрат с «флагом» еще какое-то время оставался на месте. А еще через несколько минут... начал бледнеть и растворился в пространстве. По всей видимости этот квадрат был не материален, т.е. он был искусственно созданным оптическим эффектом, ибо, как утверждают очевидцы, сквозь него были видны звезды».
Зарисовки огненного шара над Внуковым и «Британского флага», выполненные очевидцем события, приведены на рисунке 7.
Рис. 7. Техногенные гало над аэропортом Внуково
Что же это было? Первая часть наблюдения, кажется, сомнений не вызывает — это картина старта многоступенчатой ракеты, произведенного за сотни километров от Внукова. Объект, неподвижно повисший в небе, — очевидное описание наблюдаемого «с торца» газопылевого шлейфа двигателя, освещенного находящимся под горизонтом Солнцем. Когда по команде с земли включились двигатели следующей ступени, из центра круга «внезапно» вырвалась «ослепительная молния».
Разделение ступеней — сложная технологическая операция, сопровождающаяся взрывом кумулятивных зарядов, пережигающих соединительные элементы между ступенями. Поэтому использованное сравнение с «солнечной короной, которая рассыпалась каскадом искр, как при фейерверках» лучше бы заменить более точным сравнением с вспышками и искрами расплавленного металла при электросварке.
А вот «черный квадрат», пересеченный какими-то люминесцирующими полосами, действительно уникальное явление. Насколько можно судить, это — первое в литературе описание техногенного гало. На втором рисунке очевидца «Британского флага» видны и характерный крест, и круг. Гало наблюдалось несколько минут — столько работают двигатели второй ступени ракеты. В кристалликах облака вместо обычного источника света, Солнца, преломлялись лучи света от огненной точки работающих двигателей.
Остается уточнить, откуда теплой майской ночью в небе могло внезапно возникнуть облако кристалликов льда. Дело в том, что продукты сгорания ракетного топлива включают пары воды; кроме того, кристаллы могут образовываться в результате переохлаждения и кристаллизации содержащихся в продуктах сгорания окислов металлов (например, Al2O3).
Отсутствие объект-гипотезы «земного происхождения» явления не позволило распознать наблюдаемую картину, хотя предположение об искусственном характере происходящего и было высказано. Техногенное гало осталось тогда неузнанным.
Не только гало
Мы рассмотрели только один пример трансформации классических атмосферных явлений в неопознанные чудеса природы — гало. Но за пределами рассмотрения осталось много неузнанного и неопознанного.
Некоторые из таких чудес достаточно очевидны — например, необычные облака. Например, хвост кометы — освещенное солнцем разреженное облако газов в космическом пространстве — простирается до бесконечности, но видна обычно только его головная часть, где плотность вещества больше и рассеивается достаточно солнечного света. Точно так же шлейф продуктов сгорания ракетного двигателя виден только тогда, когда по лучу зрения он оказывается «достаточно плотным». Если такой шлейф попадет между солнцем и наблюдателем, он может выглядеть как темная туча. Но ракета имеет абсолютно круглые сопла двигателей, и техногенная туча получается исключительно правильных очертаний.
Мало того, если наблюдатель (например, на самолете) будет перемещаться вдоль или поперек «невидимого» ракетного шлейфа, он увидит удивительные картины — внезапное появление темного или (в зависимости от положения Солнца) огненного шара, превращение шара в эллипс-тарелку и даже «бесследное исчезновение». Это — техногенные иллюзии, которые постепенно становятся понятными. Но есть и абсолютно неясные пока загадки природы, для которых техногенные аналоги загадочны вдвойне. Назову одну из них — мираж. Естественные миражи обычно бывают вертикальными, располагаясь над и под объектом (верхний или нижний мираж). Такие миражи хорошо изучены — они возникают из-за разницы температур соседних слоев воздуха, лежащих параллельно земной поверхности.
Рис. 8. Знаменитый в свое время латеральный (боковой) мираж, наблюдавшийся в 1869 году капитаном Колдвеем, посетившим берега Гренландии с экспедицией на корабле «Германия»
Однако тепловые градиенты, возможно, не являются единственной причиной естественных миражей. Действительно, внимательные исследователи неоднократно наблюдали в Арктике сложный тип миража, когда одновременно с верхним возникали и боковые (латеральные) изображения. На рисунке 8 изображен единственный корабль у берегов Гренландии, давший две последовательности отражений — верхнюю и боковую. Поскольку трудно представить себе одновременное существование двух естественно возникших слоев воздуха разной температуры, которые пересеклись бы под углом ровно в 90 градусов, латеральный мираж на рисунке должен иметь в своей основе какие-то нетепловые причины появления оптической неоднородности атмосферы (возможно, электромагнитные?). Однако автор не смог найти в литературе не только обсуждения возможных механизмов феномена, но даже упоминания самой этой загадки.
www.physbook.ru
Квантовые явления
Тест включает 10 интерактивных заданий различных типов с возможностью автоматизированной проверки для контроля знаний по теме "Квантовые явления" основной школы. Модуль относится к III уровню интерактивности
Категория пользователейОбучаемый, Преподаватель
ДисциплиныФизика / Квантовая физика
Уровень образованияПрофессионально-техническая подготовка, повышение квалификации
СтатусЗавершенный вариант (готовый, окончательный)
Тип ИР сферы образованияинформационный модуль
Издатель
ООО «Физикон»
Физикон
Россия, 141700, г. Долгопрудный, Московской обл., оф. 406, д. 7, ул. Первомайская,
Тел. - +7-495-408-7772, +7-495-408-7772Сайт - http://www.physicon.ru
Правообладатель
Федеральное агентство по образованию
Федеральное агентство по образованию
Внимание! Для воспроизведения модуля необходимо установить на компьютере проигрыватель ресурсов.
Характеристики информационного ресурса
Тип используемых данных:text/plain, text/html
Объем цифрового ИР424 476 байт
Проигрыватель
Категория модифицируемости компьютерного ИР
Признак платностибесплатный
Наличие ограничений по использованиюнет ограничений
Рубрикация
Ступени образованияОсновное общее образование
Целевое назначениеУчебное
Тип ресурсаОткрытая образовательная модульная мультимедийная система (ОМС)
Классы общеобразовательной школы9, 11
Уровень образовательного стандартаФедеральный
Характер обученияБазовое
fcior.edu.ru
Урок физики для 7 класса на тему «Физика, Физические явления»
Разработка первого урока физики 7 класс.
Учитель физики МОУ «СОШ № 21» г. Салават, Р. Башкортостан
О. Я. Сизёнова
Урок № 1 -1 Тема: Физика Физические явления
Тип урока: Объяснение нового материала.
Цели: познакомить учащихся с новым предметом, его местом в науке;
Объяснить понятия: Материя, вещество, физическое тело; познакомить с основными требованиями к уроку;
развитие ОУНН: работать с книгой, умение сравнивать, делать выводы;
развитие познавательной активности учащихся;
изучить требования по технике безопасности на уроках физики.
Оборудование: штатив, желоб, шарик, камертон, молоточек, электрофорная машина, шар с кольцом, спиртовка, спички, ИАД, наборы тел разной формы, размера и вещества.
План урока.
Организационный момент. Требования к уроку: 4 тетради, учебник, ручки, карандаши, задачник. Знакомство с классом
Правила техники безопасности на уроках физики.
Актуализация: какие науки о природе вы знаете?
Объяснение нового материала.
Физика – наука о наиболее простых и общих явлениях в природе. Ввел это понятие Аристотель (4 в. до н. э.). В русском языке эта наука появилась благодаря человеку - «университету» М. В. Ломоносову в 17 веке.
Что мы понимаем под словом «явление»? Это любые изменения происходящие в природе.
Но что значит изучить явление? И для чего это нужно делать? это не просто его наблюдать, но и искать причины явления, его последствия, существующие связи между явлениями. Поиск закономерностей, использование на практике.
Вы легко закончите фразы:
Если выпустить из рук тяжелый предмет, то….
Если цветок не поливать, то….
Если сверкнула молния, то….
Весь окружающий нас мир мы называем природой, и все что происходит вокруг нас можно отнести к физическим явлениям, все в мире взаимосвязано,
но большинство явлений физики относят к той или иной группе: отнести можно условно, по определенным признакам. В течение обучения физики вы должны будете научиться распознавать явления, выяснять закономерности, применять на практике
эти знания, делать самостоятельные открытия.
Я продемонстрирую некоторые явления, которые будете изучать в школе на уроках физики. Попробуйте сделать догадку, к какой группе явлений можно отнести их.
Демонстрация различных явлений.
Любая наука использует свои специальные слова – научные термины.
Материя – это все что нас окружает. Пока мы знаем о двух формах материи о полях: гравитационном, электромагнитном и т. д. и веществе. Обе эти формы мы будем изучать на уроках. С полями познакомимся чуть позже, а вот вещество вы будете изучать на уроках химии подробно, на уроках физики знание свойств различных веществ тоже важно. Примеры веществ: вода, воздух, дерево, железо ит. д. Все предметы, которые нас окружают, изготовлены из каких либо веществ, Приведите примеры.
Все предметы, имеют определенную форму и размер (объем), в физике неважно какой это предмет для них используют термин «физическое тело». Примеры различных тел.
Краткое повторение изученного, самого важного по ОК 7-1 на ИАД.
ОК 7-1 Физика. Физические явления
«Фюзис» (греч.) - природа.
Физика – наука о наиболее простых и общих явлениях в природе.
Физические явления (Ф. я.) – Изменения, происходящие в природе:
Физический закон устанавливает связь между Ф. я., их причину и следствия.
Физическая теория объясняет Ф. я., происходящие в природе.
Материя – это все, что есть во Вселенной.
www.testsoch.info