Самый мощный телескоп: NASA запустило в космос самый дорогой телескоп James Webb – DW – 25.12.2021

Посмотрите, что способен увидеть в космосе новый телескоп — преемник Хаббла

Анастасия
Никифорова

Новостной редактор

НАСА дало имя своему разрабатываемому в настоящее время космическому телескопу следующего поколения — широкоугольному инфракрасному обзорному телескопу (WFIRST). Такой чести удостоится Нэнси Грейс Роман, первый главный астроном НАСА, которая проложила путь к созданию космических телескопов, сфокусированным на более широких исследованиях Вселенной. И сегодня НАСА еще на один шаг приблизились к запуску телескопа в космос, завершив проверку наземной системы для телескопа Roman. Также агенство показало угол обзора нового телескопа и сравнила его с телескопом имени Хаббла.

Читайте «Хайтек» в

Недавно названный в честь Нэнси Грейс Роман космический телескоп, или, кратко, космический телескоп Roman, должен быть запущен в середине 2020-х годов. Он будет исследовать давние астрономические загадки — такие как сила расширения вселенной, а также искать искать отдаленные планеты за пределами нашей солнечной системы.

Считаясь «матерью» космического телескопа Хаббла НАСА, запущенного 30 лет назад, Нэнси Грейс Роман неустанно выступала за новые инструменты, которые позволили бы ученым изучать более широкую вселенную прямо из космоса. Она оставила после себя огромное наследие в научном сообществе, когда умерла в 2018 году.


Именно благодаря лидерству и видению Нэнси Грейс Роман НАСА стало пионером в области астрофизики и запустило Хаббл, самый мощный и производительный космический телескоп в мире. Я не могу придумать лучшего названия для WFIRST, который станет преемником телескопов Хаббла и Уэбба НАСА.


Джим Бриденстайн, администратор НАСА

Бывший сенатор Барбара Микульски, которая работала с НАСА над космическими телескопами Хаббла и WFIRST, подчеркнула уместность название своего нового телескопа WFIRST в честь доктора Нэнси Роман, «матери» Хаббла, во время празднования 100-летия избирательного права женщин в США.

Космический телескоп Roman станет обсерваторией НАСА, предназначенной для решения важных вопросов в области темной энергии, экзопланет и инфракрасной астрофизики. Телескоп имеет первичное зеркало в 2,4 метра в диаметре и те же размеры, как и главное зеркало Хаббла. У Roman есть два прибора: широкоугольный инструмент и инструмент для демонстрации технологии Coronagraph (коронаграф). Коронограф — это телескоп, позволяющий наблюдать солнечную корону вне затмений. Известно, что солнечная корона излучает много слабее, чем диск Солнца, поэтому невооружённым глазом её можно увидеть только при полном солнечном затмении, когда диск Луны закрывает диск Солнца.

Широкоформатный инструмент будет иметь поле зрения, которое в 100 раз больше, чем инфракрасный инструмент Хаббла, что позволяет ему захватывать большую часть неба с меньшим временем наблюдения. Прибор Coronagraph будет выполнять высококонтрастную визуализацию и спектроскопию отдельных соседних экзопланет.

Одна из областей науки, которая получат пользу от обширных данных миссии, является исследование микролинзирования . Гравитационное линзирование — это наблюдательный эффект, возникающий из-за того, что наличие массы деформирует ткань пространства-времени. Эффект особенно виден около очень массивных объектов, таких как черные дыры и целые галактики. Но даже относительно небольшие объекты, такие как звезды и планеты, вызывают заметную степень искривления, называемую микролинзированием.

Обзор микролинзирования Roman также обнаружит сотни других странных и интересных космических объектов. Роман обнаружит беззвездные планеты, которые бродят по галактике как изгои; коричневых карликов, которые слишком массивны, чтобы их можно было охарактеризовать как планеты, но недостаточно массивны, чтобы воспламеняться как звезды; нейтронные звезды и черные дыры.

События микролинзирования крайне редки и требуют обширных наблюдений. Роман будет наблюдать за сотнями миллионов звезд каждые 15 минут в течение нескольких месяцев подряд, чего не может сделать ни один другой космический телескоп, создавая беспрецедентный поток новой информации.

В феврале проект WFIRST прошел важную программную и техническую веху, предоставив миссии официальный зеленый свет для начала разработки и тестирования оборудования. С прохождением этого последнего ключевого этапа команда начнет доработку проекта миссии, создав инженерные испытательные блоки и модели, чтобы гарантировать, что проект выдержит экстремальные условия во время запуска и в космосе.

Читать также

Посмотрите на 3D-карту Вселенной: ее составляли 20 лет и она уже удивила ученых

Выяснилось, что коронавирус не дает клеткам распознавать его

В Омской области археологи нашли кости и оружие, которым 12 тысяч лет

Телескоп James Webb передал на Землю первые изображения — РБК

adv. rbc.ru

adv.rbc.ru

adv.rbc.ru

Скрыть баннеры

Ваше местоположение ?

ДаВыбрать другое

Рубрики

Курс евро на 3 декабря
EUR ЦБ: 64,99

(+1,16)

Инвестиции, 02 дек, 16:04

Курс доллара на 3 декабря
USD ЦБ: 61,77

(+0,63)

Инвестиции, 02 дек, 16:04

Военная операция на Украине. Онлайн

Политика, 15:38

Очередные травмы в сборной Бразилии. Что происходит на ЧМ в Катаре

Спорт, 15:15

Российские войска поразили два пункта дислокации наемников в ДНР

Политика, 15:10

adv.rbc.ru

adv.rbc.ru

Кавани разбил монитор VAR после матча ЧМ против Ганы. Видео

Спорт, 15:10

Reuters узнал, что крупнейший НПЗ Венесуэлы приостановил производство

Технологии и медиа, 15:08

Как защитить свои инвестиции и снизить налог на доход

РБК и Сбер, 15:06

Гросси назвал отвод вооружений с ЗАЭС частью соглашения по ее защите

Политика, 14:57

Объясняем, что значат новости

Вечерняя рассылка РБК

Подписаться

Минобороны России сообщило о потерях ВСУ на четырех направлениях

Политика, 14:54

Минфин предложил развивать лизинг квартир как альтернативу ипотеке

Бизнес, 14:45

Сборная Бразилии лишилась двух футболистов до конца ЧМ из-за травм

Спорт, 14:42

В мэрии Киева провели обыски по делу о злоупотреблении властью

Политика, 14:34

45 планировок и новые технологии: что такое сити-комплекс «Амарант»

РБК и Амарант, 14:21

Туктамышева исключена из списка участников чемпионата России по прыжкам

Спорт, 14:16

ВКС получили новую партию истребителей Су-35

Технологии и медиа, 14:14

adv. rbc.ru

adv.rbc.ru

adv.rbc.ru

Телескоп сделал «селфи» главного зеркала для изучения работы и настроек конфигурации камеры ближнего инфракрасного диапазона NIRCam

Фото: Adriana Manrique Gutierrez / NASA / ТАСС

Новейший телескоп James Webb, находящийся на расстоянии около 1,5 млн км от нашей планеты, передал на Землю первые снимки после запуска. Изображения на своем сайте опубликовало NASA.

Так, аппарату удалось сделать снимок солнцеподобной звезды HD 84406 и селфи главного зеркала. Изображения доказали, что свет проникает в камеру ближнего инфракрасного диапазона Near Infrared Camera (NIRCam) и все приборы работают исправно, уточнили в NASA.

«Вся команда Webb в восторге от того, насколько хорошо продвигаются первые шаги по съемке и настройке телескопа. Мы были так счастливы видеть, что свет проникает в [камеру ближнего инфракрасного диапазона] NIRCam», — заявил главный исследователь камеры NIRCam Марсия Рике.

Как уточнили в космическом агентстве, первый снимок James Webb прислал на Землю еще 2 февраля — на нем видно 18 изображений солнцеподобной звезды HD 84406, расположенной примерно в 260 световых годах от Солнца. Для ученых сама звезда не представляет никакого научного интереса: звезду выбрали потому, что ее легко идентифицировать, так как рядом нет объектов схожей яркости.

adv.rbc.ru

Ракету-носитель Ariane 5 с орбитальным телескопом James Webb на борту запустили 25 декабря прошлого года с космодрома Куру во Французской Гвиане. Запуск ракеты с телескопом несколько раз переносили: то из-за проблем со связью между обсерваторией и ракетой-носителем, то из-за неблагоприятных погодных условий.

По данным Европейского космического агентства (ESA), James Webb — крупнейший и самый мощный телескоп, который человечество когда-либо запускало в космос. Аппарат является совместной разработкой Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA), ESA и Канадского космического агентства (CSA). С его помощью ученые будут исследовать фазы развития космоса как Солнечной системы, так и других галактик.

После успешного запуска президент США Джо Байден поздравил всех участников запуска телескопа. «Webb является ярким примером того, чего мы можем достичь, если мечтаем по-крупному. Мы всегда знали, что этот проект будет рискованным предприятием, но при высоком риске велика награда», — написал он в Twitter.

 

Самый мощный в мире телескоп достиг конечной точки в одном миллионе миль от Земли

МЫС КАНАВЕРАЛ, Флорида (AP) — Самый большой и самый мощный в мире космический телескоп прибыл на свой наблюдательный пункт в миллионе миль от Земли в понедельник, через месяц после того, как он поднялся в воздух. отправиться на поиски рассвета Вселенной.

По команде космический телескоп Джеймса Уэбба запустил свои ракетные двигатели почти на пять минут, чтобы выйти на орбиту вокруг Солнца в заданном месте, и НАСА подтвердило, что операция прошла по плану.

Зеркала обсерватории стоимостью 10 миллиардов долларов еще должны быть тщательно выровнены, а инфракрасные детекторы достаточно охлаждены, прежде чем в июне можно будет начать научные наблюдения. Но авиадиспетчеры в Балтиморе были в эйфории после того, как записали на свой счет очередной успех.

«Мы на шаг ближе к раскрытию тайн Вселенной. И я не могу дождаться, чтобы увидеть первые новые взгляды Уэбба на вселенную этим летом!» Об этом говорится в заявлении администратора НАСА Билла Нельсона.

Телескоп позволит астрономам заглянуть в прошлое дальше, чем когда-либо, вплоть до того момента, когда 13,7 миллиарда лет назад формировались первые звезды и галактики. Это всего лишь 100 миллионов лет от Большого взрыва, когда была создана Вселенная.

Получить The Times of Israel’s Daily Edition
по электронной почте и никогда не пропустите наши главные новости

Адрес электронной почты для новостной рассылки

Регистрируясь, вы соглашаетесь с условиями.

Помимо наблюдений за звездами, Уэбб будет сканировать атмосферы инопланетных миров на возможные признаки жизни.

Ракета Arianespace Ariane 5 с космическим телескопом НАСА имени Джеймса Уэбба на борту стартует 25 декабря 2021 года с европейского космодрома в Гвианском космическом центре в Куру, Французская Гвиана (НАСА через AP)

Громкая драма началась через несколько дней после старта.

Солнцезащитный козырек размером с теннисный корт растянулся на телескопе в начале января, через 1,5 недели после рождественского запуска из Французской Гвианы. Позолоченное зеркало обсерватории диаметром 21 фут (6,5 метра) развернулось через несколько дней.

Запуск двигателя в понедельник вывел телескоп на орбиту вокруг Солнца в так называемой второй точке Лагранжа, где гравитационные силы Солнца и Земли уравновешиваются. 7-тонный космический корабль всегда направлен на ночную сторону Земли, чтобы его инфракрасные детекторы оставались как можно более холодными.

Уэбб находится на расстоянии 1,6 миллиона километров и более чем в четыре раза дальше Луны.

«Вау, какой крутой был последний месяц», — сказала Эмбер Строун, заместитель научного сотрудника НАСА.

Считающийся преемником космического телескопа Хаббла, который вращается на высоте 330 миль (530 километров), Уэбб находится слишком далеко для срочного ремонта. Это делает вехи за последний месяц — и предстоящие — еще более важными.

Сборка главного зеркала космического телескопа Джеймса Уэбба во время испытаний на объекте Northrop Grumman в Редондо-Бич, Калифорния, 5 марта 2020 года. Уэбб попытается оглянуться назад во времени на 13,7 миллиарда лет, всего через 100 миллионов лет после Большой взрыв, формирующий вселенную, когда формировались первоначальные звезды. (Крис Ганн/НАСА через AP)

Астронавты, вышедшие в открытый космос, пять раз проводили операции на Хаббле. Первая операция, проведенная в 1993 году, исправила размытое зрение телескопа, дефект, появившийся во время строительства зеркала на земле.

Независимо от того, гоняетесь ли вы за оптическим и сверхсветовым светом, как Хаббл, или за инфракрасным светом, как Уэбб, телескопы могут видеть дальше и четче, работая над искажающей земной атмосферой. Вот почему НАСА объединилось с европейскими и канадскими космическими агентствами, чтобы отправить Уэбба и его массивное зеркало — самое большое из когда-либо запущенных — в космос.

Чему самый мощный в мире телескоп учит нас о Вселенной

Телескоп Джеймса Уэбба позволяет астрономам путешествовать во времени в наше глубокое темное прошлое 11 июля НАСА представило первое изображение, полученное с помощью телескопа Уэбба, которое, по их словам, является «самым глубоким и четким инфракрасным изображением далекой Вселенной на сегодняшний день». На изображении показано скопление галактик SMACS 0723, каким оно было 4,6 миллиарда лет назад. По данным НАСА, «этот кусочек огромной вселенной покрывает участок неба размером примерно с песчинку, которую кто-то на земле держит на расстоянии вытянутой руки».

👀 Взгляните на самое глубокое и резкое инфракрасное изображение ранней Вселенной из когда-либо сделанных — и все это за рабочий день для телескопа Уэбба. (Буквально, съемка заняла меньше дня!) Это первое изображение Уэбба, выпущенное, когда мы начинаем #UnfoldTheUniverse: https://t.co/tlougFWg8B pic.twitter.com/Y7ebmQwT7j

— Телескоп NASA Webb (@NASAWebb) 11 июля 2022 г.

Далеко в космосе, в центре Меча Ориона, чуть ниже пояса мифического охотника, находится горячая и жестокая туманность, окутанная пылью, где появляются новые звезды. заняты рождением. И хотя сама туманность всегда была видна невооруженным глазом, загадки зародышей небесных тел внутри нее, особенно тех, что находятся в секции, известной как Перемычка Ориона, были скрыты. До нынешнего момента.

Космический телескоп Джеймса Уэбба, способный считывать длины волн в инфракрасном диапазоне, позволит ученым, наконец, проникнуть сквозь облака молекулярной пыли и собрать гораздо больше информации, чем когда-либо прежде. Webb, крупнейший и самый мощный из когда-либо созданных космических телескопов, разрабатывался почти 25 лет до его запуска в Рождество 2021 года в сотрудничестве между НАСА и европейским и канадским космическими агентствами. (А при цене в 12,5 миллиардов долларов это тоже очень дорого.)

Первоначальные исследования «Уэбба» — это пробный запуск, призванный помочь ученым оценить возможности телескопа в хорошо известной области космоса, прежде чем они обратят свой взор к древним и заманчивым тайнам. Исследование Бара Ориона — лишь небольшая часть этой миссии. Главное событие — поиск изначальной энергии, излучаемой при рождении Вселенной примерно 13,7 миллиарда лет назад.

ПРОЧИТАЙТЕ: Теория мультивселенной, объяснение

Многие из этих волн энергии пройдут так далеко через нашу постоянно расширяющуюся вселенную, что к тому времени, когда они достигнут Уэбба, они растянутся. Как только они достигают инфракрасной части электромагнитного спектра, в результате явления, известного как красное смещение, они становятся невидимыми для невооруженного человеческого глаза. Телескоп Уэбба может обнаружить эти длинные инфракрасные волны более четко, чем любое другое устройство, изобретенное человечеством.

Для астронома смотреть сквозь Webb все равно, что садиться в машину времени. Крис Уиллотт, астроном из Исследовательского центра астрономии и астрофизики Герцберга в Виктории, является научным сотрудником проекта телескопа в Канаде. «Если вы остановитесь и подумаете об этом, свет, который мы обнаруживаем с помощью нашего телескопа, на самом деле ушел оттуда задолго до того, как Земля появилась», — говорит он. «Это какое-то сумасшествие, чтобы думать об этом».

ПОДРОБНЕЕ: Метеорит чуть не убил этого B.C. женщина во сне. Ученые говорят, что ему может быть 470 миллионов лет.

В настоящее время Уэбб безопасно расположился в 1,5 миллионах километров от Земли в области космоса, известной как вторая точка Лагранжа (или L2), и вращается вокруг Солнца, оставаясь на одной линии с Землей. L2 — это сладкое пятно в Солнечной системе, которое позволяет телескопу использовать минимум энергии, чтобы оставаться на месте, оставаясь при этом достаточно холодным, чтобы делать фотографии с безупречной четкостью. В конце марта Уэбб вернул свою первую фотографию: четкое изображение мерцающей звезды в 2000 световых лет от Земли. Это превзошло ожидания Team Webb.

Корпус телескопа с главным зеркалом диаметром 6,5 м, состоящим из 18 золотых шестиугольников, оснащен четырьмя приборами, включая формирователь изображений ближнего инфракрасного диапазона и безщелевой спектрограф, или NIRISS, разработанные и изготовленные в Канаде. Думайте об этом как о камере, которая может захватывать множество различных инфракрасных длин волн на одном изображении. У Уиллота есть планы направить NIRISS на массивные скопления галактик с половиной красного смещения, что с точки зрения астрономии относительно близко. Для непосвященных число красного смещения — это измерение времени, которое потребовалось свету от объекта, чтобы достичь нас.

Сара Галлахер, астрофизик и научный советник президента Канадского космического агентства, хочет узнать характеристики галактик: сколько их, когда они образовались и как они выглядели? «Были ли они просто неорганизованными каплями или кучей комков?» она спрашивает. «Было ли много крошечных галактик? Были ли какие-то большие? Мы просто не знаем. У нас нет информации. Уэбб взорвет это.

СВЯЗАННЫЕ: Исследование космоса — это больше, чем запуск миллиардеров на орбиту

Астрофизики уже давно постулировали, что ранние галактики не были похожи на наш дискообразный Млечный Путь с его красивыми спиральными рукавами. Тем не менее, Webb может преподнести некоторые сюрпризы. «У людей есть представления о том, что, по их мнению, они увидят, но это может выглядеть совсем иначе», — говорит Галлахер. «Вселенная нас не подводит. Все время это довольно крутые вещи».


Эта статья была напечатана в майском номере журнала Maclean’s за 2022 год под заголовком «За гранью бесконечности». Подпишитесь на ежемесячный печатный журнал здесь.

Ищете больше?

Получите лучшее из Maclean’s отправлено прямо на ваш почтовый ящик.