Великие изобретения человечества для детей 2 класса: Великие изобретения (2 класс, окружающий мир)

Содержание

Классный час » Великие изобретения науки» | Классный час (2 класс):

            Открытый классный час на тему:

                                 

         » Великие изобретения науки».

                                    Подготовила и провела учитель начальных классов Селимова Э.М.

                                               

                                                      Классный час

Тема: Великие изобретения науки.

Цель:  способствовать формированию первого представления о постепенности развития научного знания в обществе; содействовать ознакомлению детей с деятельностью некоторых знаменитых ученых , их вкладом в науку; создать условия для воспитания уважения к научному познанию мира и людям науки – ученым, для продолжения формирования информационной грамотности.

Планируемые результаты образования:

Предметные: понимают значение науки и труда в жизни общества; рассказывают о некоторых знаменитых ученых и изобретателях России, значении их открытий в жизни общества.

Личностные: имеют положительную мотивацию к изучению курса «Окружающий мир»; положительно относятся к учебе как интеллектуальному труду.

Метапредметные :

Регулятивные: понимают свое продвижение в овладении содержанием курса 2 класса; понимают цель выполняемых действий, ставят учебную задачу под руководством учителя; следуют при выполнении заданий инструкциям учителя; осуществляют само- и взаимопроверку работ, корректируют выполнение задания; оценивают выполнение задания по следующим параметрам: выполнено полностью или частично, в чем проявилась сложность выполнения.

Познавательные: понимают информацию, представленную в таблицах и схемах на страницах учебника; понимают значение справочников, словарей, энциклопедий; пользуются справочником, помещенным в учебнике; пользуются справочниками, словарями, энциклопедиями для поиска нужной информации.

Коммуникативные: готовят устные и письменные сообщения; сотрудничают с одноклассниками при выполнении игровых заданий; понимают и передают содержание прочитанных текстов; слушают и понимают других, высказывают свою точку зрения, ставят вопросы друг другу, договариваются и приходят к общему решению, работая в паре.

                                                   Ход занятия.

I. Мотивирование учебной деятельности (организационный момент).

Громко прозвенел звонок,                                                                                                                                                                                Начинается урок.                                                                                                                                                                                                Наши ушки на макушке,                                                                                                                                                                                  Глазки широко открыты,                                                                                                                                                                            Слушаем, запоминаем,                                                                                                                                                                                                Ни минуты не теряем.

 Нау́ка — область человеческой деятельности. Основой этой деятельности является сбор фактов, их постоянное обновление и систематизация, анализ                                                       

Жизнь не стоит на месте, она тесно связана с техническим прогрессом, с внедрением новых изобретений и открытий.   Есть устаревшие технологии, которые уже давно стали историей; есть открытия, так и не ставшие ими по-настоящему; другие не были по достоинству оценены современниками и ждали своего признания и применения сотни лет.

       Немало и таких открытий и изобретений, которые нужны были человеку, чтобы выжить, равноценных им нет до сих пор. Несмотря на то, что прошли тысячелетия, и наука давно ушла вперед, эти открытия остаются для нас самыми важными и значительными.

       С некоторыми изобретениями мы познакомимся на  уроке. Отгадайте загадку:

Маленькие домики по улице бегут,

Мальчиков и девочек домики везут. (Автомобили.)

Передвигаясь с места на место, человек всегда стремился избежать применения собственной физической силы. Изобретатели мечтали о машине, подвластной приказам человека. Конечно, потребовалось много десятков лет, чтобы автомобиль из капризной полуколяски и ненадежной спортивной игрушки превратился в незаменимый вид транспорта. Сегодня миллионы красавцев автомобилей бегают по дорогам всех стран.

Слово «автомобиль» греческого происхождения. В Древней Греции слово «сам» обозначалось словом «аутос», а слово «подвижный» на латинском языке звучало как «мобилос». Вот и сложилось новое название «авто-мобильный», т. е. самодвижущийся.

Все началось с… Отгадайте загадки:

Меня спроси,

Как я тружусь.

Вокруг оси

Своей кружусь. (Колесо.)

Абдулазизова Амина. — Изобретение колеса является величайшим достижением  за всю многовековую историю человечества.  Никто не знает, когда появилось первое колесо. Большинство ученых предполагает, что колесо впервые применили около 3500 года до нашей эры гончары в Месопотамии (современный Ирак). Предполагают, что прообразом колеса были бревна-катки, которые ложились под тяжелые каменные глыбы, лодки, стволы деревьев или другие тяжести, которые необходимо было перемещать на большие расстояния. Со временем было замечено, что каток с более тонкой серединой, чем по краям, передвигался более равномерно, его меньше заносило в стороны. Колеса вырезались из целого ствола дерева, отчего колеса и повозки были очень тяжелыми. Для передвижения в такие повозки стали запрягать животных. После того, как люди освоили металл и научились выплавлять различные металлические изделия, появилось колесо с металлическим ободом и спицами. Это колесо было защищено от ударов о камни и вращалось во много раз быстрее. Запрягая в повозки лошадей, увеличивалась скорость их передвижения. Ими стали пользоваться  земледельцы для вывоза урожая. Кочевавшие по степям народы приспособили их для жилья. Римские императоры посадили на колесницы армию для захвата чужих земель. На колесницах они шли в бой, на колесницах торжественно въезжали в захваченные города.

Для улучшения качества хода по дорогам, приходилось совершенствовать и колесо. Шины для колес появились только в середине 18 века.

— В XVII веке в городах появились экипажи, вмещающие много людей.  А люди продолжали думать, как сделать, чтобы экипаж ехал сам, чтобы не надо было запрягать лошадей. Какую придумать силу, какой механизм, который бы двигал повозку?

Ахмед. — Во времена царицы Екатерины II русский придворный механик Иван Петрович Кулибин придумал трехколесную самокатку. В движение ее приводил слуга, который стоял и ногами, нажимая на педали, передавал усилие на зубчатое колесо. Так она и двигалась, при этом слуга не сильно напрягался, а просто равномерно нажимал на педали. По аллеям парка в ней разъезжали царедворцы.

Умият.- В 1816 году немецкий изобретатель Драйз построил машину, похожую на будущий велосипед, которая тоже внесла свой вклад в создание автомобиля.

С изобретением паровой машины мастера попытались установить ее на телегу. Франц Кюньо в 1869 году сконструировал и поставил на телегу паровой котел. Котел, как горшок на ухвате, висел впереди телеги. Чтобы в котле создавалось давление, надо было каждые пятнадцать минут останавливаться и разжигать топку. Это занятие отнимало столько же времени, сколько перед этим длилась поездка.

Однажды котел на повороте упал и взорвался, а телега Кюньо попала в музей. Но люди уже увидели, что самодвижущийся возок — не фантазия, а реальность. Паровые машины были ненадежны, но они сыграли важную роль на пути создания автомобиля. От тех времен нам осталось лишь слово «шофер»; что по-французски означает «кочегар». И хотя на современном автомобиле нет ни котла, ни топки, водителя и сегодня называют шофером.

— Когда же  был создан первый автомобиль?

С.Амина.- Его создание присваивается Карлу Бенцу, человеку, создавшему в 1885 году первый автомобиль. Он сильно отличался от современных и первое, что бросается в глаза – это то, что у него было не 4, а всего лишь 3 колеса. Через год он получил разрешение создавать машины с бензиновым двигателем. Именно Карл Бенц признан человеком, сотворившим первый автомобиль.

— Неужели в у нас в стране  не было великих изобретателей?

Р.Альбина. —  Почему же? Были. В России почетное звание изобретателя принадлежит русскому лейтенанту военно-морского флота Евгению Александровичу Яковлеву. Изобретенный им мотор на всемирной выставке в Америке был отмечен премией. А в 1896 году вместе с владельцем каретных мастерских Петром Александровичем Фрезе он построил первый автомобиль. В 1896 году жителям России была представлена первая отечественная автомашина. Ее облик напоминал творение Бенца, но проект был создан полностью по чертежам российских конструкторов.  Новинка была представлена на обозрение публике на выставке, проходившей в Нижнем Новгороде. 1896 год в стране запомнился как год создания первого российского автомобиля. Первый отечественный автомобиль был оснащен кузовом, вмещающим двух пассажиров, весил около 300 кг и был готов развить скорость порядка 20 км/ч.

-Интересно, у современных машин какая скорость?

Тимофей.- Современный автомобиль является вершиной технической мысли. Это настоящий роботизированный комплекс. Нынешняя машина может развивать колоссальную скорость – до 500 км/ч. Датчики парковки позволяют расположить транспортное средство в самом тесном пространстве. Системы спутниковой навигации ориентируют водителей даже в самых труднодоступных местах. Машины оснащаются сложнейшей электроникой, позволяющей прогреть двигатель на расстоянии и совершить пуск в любой мороз. Компьютеры сейчас контролируют все системы жизнеобеспечения машин, подсказывая водителям выход из критических ситуаций.

Автоконкурсы

«Лучший шофер»

Ежедневно спозаранку

В руки он берет баранку.

Крутит, вертит так и сяк.

Но не съест ее никак! (Водитель.)

К двум машинкам привязывают длинные нитки с прикрепленными к ним карандашами. Игрок по команде учителя начинает наматывать нитку на карандаш. Побеждает тот, кто быстрее смотает всю нитку.

«Марки автомобилей»

За 2 минуты пары должны написать марки отечественных и зарубежных автомобилей.

(Acura. Alfa Romeo. Alpina. Audi.  Bentley. BMW.  Bugatti . Cadillac . Chevrolet. Ferrari.  Ford. Honda . Hyundai.  Infiniti. Jeep.  LADA . Lamborghini. Lexus.  Mazda . Mercedes-Benz.  Nissan.  БелАЗ.  ГАз. Москвич. Волга и т.д.)

Баширова П.-Это интересно

1. К 1900 году в мире было выпущено около 10 тысяч легковых автомобилей.

2. В середине XVII века человек, потерявший в результате несчастного случая обе ноги, смастерил себе инвалидную коляску.

3. В 1924 году фирма «Chevrolet» установила на своих автомобилях радио. Это удовольствие удорожило автомобиль на 200 долларов.

4. В 30-е годы XX века из-за увеличения количества автомобилей начинается строительство дорог.

Физминутка.

Разият и Ахмад.

Телефон
У меня зазвонил телефон.
— Кто говорит?
— Слон.
— Откуда?
— От верблюда.
— Что вам надо?
— Шоколада.
— Для кого?
— Для сына моего.
— А много ли прислать?
— Да пудов этак пять
Или шесть:
Больше ему не съесть,
Он у меня еще маленький!

«У меня зазвонил телефон…» Уверена, что никто из нас сегодня не представляет жизни без коммуникаций. Мы забываем телефон дома и мчимся за ним обратно, не можем найти в сумке или портфеле и обязательно расстраиваемся. Кто принёс в нашу жизнь уникальную технику, помогающую связывать людей на расстоянии? Жили же раньше люди, и не было у них никаких новомодных телефонных моделей, а вот информацию друг от друга передавали далеко за пределы своего места проживания. Потребность в общении заставляла людей выдумывать разные способы общения.  Самым простым из способов о чём-то оповестить был сигнальный костёр, который зажигали на холме или на сторожевой башне. А вы о каких способах общения знаете?

Рамазан.- Жители Африки вместо огня барабанили в тамтамы, слышимые на далёкие расстояния, причём каждый характер звуков нёс свою информацию. Допустим : мама, у меня сегодня 5, звучало вот так . ( Барабанит) ( Слайд)

М. Мариям.-В Европе в роли информатора выступал церковный колокол, по содержанию звона которого близживущее население отличало, взывали ли служители к тревоге или звали порадоваться. ( Слайд)

Аиша.-Самыми надёжными доставщиками информации были гонцы и почтовые птицы. Во многих странах специально обучались глашатаи, которые с новостью отправлялись в далёкий путь, а к наученным долетать до нужного места голубям привязывали письма.( Слайд)                                      — Я слышала много версий о том, кто изобрёл телефон. Всё таки , кому принадлежит это открытие?

Историю появления телефона связывают с Александром Беллом из Америки. Но он был не единственным из тех, кто активно занимался конструкторской идеей передачи человеческого голоса на расстоянии.                                                                                            В 1860 году выходец из Италии Антонио Меуччи показал американцам устройство, умеющее передавать звук по проводу, однако заявку на патент он подал лишь в 1871, и на все его вопросы о судьбе документов компания, забравшая их, отвечала, что они утеряны. Немецкий физик Филипп Рейс в 1861 году представил публике электрический аппарат, способный передавать звук. От него, кстати, и прозвучало его название «телефон», которое мы сегодня привыкли слышать, что с греческого переводится как «звук издалека».  Лишь спустя 15 лет два американских конструктора Грей и Белл, совсем независимо друг от друга, смогли обнаружить, как металлическая мембрана с помощью магнита, подобно барабанной перепонке нашего уха, может превращать звук и передавать его через электросигнал.       Почему же все лавры известности достались Беллу? Всё просто! Он 14 февраля 1876 года подал свою заявку запатентовать открытое им изобретение – «говорящий телеграф» — на пару часов раньше, чем это сделал Грей. Представляю, как расстроился Грей. Телефонный аппарат Белл представил на технической выставке  в Филадельфии. Но самое интересное. В 2002 году американский Конгресс принял решение, которое перевернуло телефонный мир: он признал истинным изобретателем телефона итальянца Меуччи.

Амир.- Первые телефоны не отличались удобством. В них было плохо слышно, поэтому придумывали специальные трубки разных размеров и форм, в которые только что не нос приходилось засовывать, чтобы абонент смог понять, о чём идёт разговор. Их сначала делали раздельными: одну – чтобы говорить в неё, вторую – чтобы из неё слушать. Потом они стали соединяться ручкой, наподобие современной телефонной трубки. Телефонные аппараты делали и из слоновой кости, и из красного дерева, и литыми из металла. Но одно оставалось неизменным: корпус, трубка и рычаг, на который ее вешали после разговора. Изобретательский мир не остановился на достигнутом. Получив в домашнее распоряжение телефон, люди захотели пользоваться современным средством связи уже и на улице, в транспорте, общаться по пути на работу или домой. Но главным достоинством последних лет стала, несомненно, сотовая связь, работающая от сигнала, передвигающегося от одной станции к другой. Появилась современная «сота» в 1973 году в компании «Моторола». Их первенец работал без подзарядки не более 20 минут и размером был похож на кирпич, а весил аж 794 грамма! Это сейчас наши современные «мобильники» маленькие и компактные, умеющие фотографировать, отсылать почту и сообщения, проигрывать музыку да даже думать за своего хозяина! Популярную серию смартфонов iPhone изобрела корпорация Apple. Стива Джобса.  «Имя» серии означает слово «телефон» с приставкой буквы i, которая является сокращением слова Internet                                                                                                                                                       — Телефон стал необходимым помощником всем нам. Он дает огромную экономию времени и средств. И невозможно выразить в цифрах ту пользу, которую приносят молниеносный вызов по телефону врача при несчастном случае или пожарной команды при пожаре.
Запишите номера экстренных служб. ( Дети работают в парах)

Полиция: с городского — 02, с сотового — 102
Скорая: с городского — 03, с сотового — 103
Пожарная охрана: с городского — 01, с сотового — 101
Газовая служба: с городского — 04, с сотового — 104                                                                                            Экстренная помощь (МЧС) — 112

Проверка домашнего задания.

— Ребята, какие изобретения вы придумали , которые ( как вы считаете) облегчают жизнь человека. Несколько учеников рассказывают о своих изобретениях.

Кроссворд.                                                                                                                                                1)Музеи там, и книги, игры,
Музыка, живые тигры.
Все вы сможете найти
В этой сказочной сети.
Где найти подружку Олю,
И узнать, что было в школе.
Прочитать про все на свете.
Ну, конечно, в…(Интернет)                                                                                                                                                      2)Висит груша -нельзя скушать. (Лампочка)

3) По Полотняной стране, по реке Простыне
Плывет пароход то назад, то вперед,
А за ним такая гладь —
Ни морщинки не видать. (Утюг)

4) Эта умная машина                                                                                                                                       Пять задач подряд решила                                                                                                                             За одну всего  минуту.                                                                                                                          Написала на экране,                                                                                                                                                      Как салат готовить маме. Что за друг такой? — Железный,                                                                         Интересный и полезный.                                                                                                                                       Дома скучно, нет уюта,                                                                                                                                                  Если выключен…( Компьютер)

5) Это что за агрегат?                                                                                                                                                                 Мясо-мольный аппарат.                                                                                                                                                                                Мясо он жует кусками,                                                                                                                                                      И бегут обратно сами                                                                                                                                                            Тонкие мясные трубки                                                                                                                                                                  Из электро … (мясорубки).
Итог.

— Что интересного и нового вы для себя узнали?                                                                                                                                        — Что запомнилось и понравилось больше всего?

15 удивительных современных изобретений, которые придумали дети

Если вы думали, что времена великих изобретателей давно прошли, то «О!» готов немедленно разубедить вас в этом. Маленькие открытия совершаются каждый день, кем бы вы думали? Детьми!

Три года назад художник, дизайнер и изобретатель из Англии Доминик Уилкокс предложил 450 детям в возрасте от 4 до 12 лет из своего родного города Сандерленда придумать полезные изобретения и нарисовать их на листке бумаги. Но вместо того, чтобы раздать детские рисунки родителям, которые просто повесят их на холодильник, Доминик отдал эскизы инженерам, дизайнерам, плотникам и стеклодувам, которые согласились воплотить идеи маленьких изобретателей в жизнь. Так появился проект Little Inventors.

На сегодняшний день на сайте проекта можно найти более 1500 идей, предложенных ребятами из 22 стран по всему миру. Сегодня, в международный День детских изобретений, «О!» сделал подборку из 15 самых оригинальных и удивительных детских проектов, которые превратились в настоящие изобретения, благодаря Доминику Уилкоксу и его команде.

Зонтик-фильтр для воды

Что это такое: изобретение, которое спасет вас от жажды во время дождя. Стоит только нажать на специальную кнопку, и в зонтике откроется карман для сбора дождевой воды. По трубочке жидкость попадет прямо в стакан, предварительно пройдя фильтрацию.

Кто придумал: Митчелл, 11 лет, город Галифакс, Канада

Многофункциональные ботинки

Что это такое: Обычные ботинки — прошлый век! Обувь четыре-в-одном — вот что выбирает новое поколение. Легким движением руки кроссовки превращаются в ролики, коньки или технологичные пружинящие ботинки. С помощью специальных креплений можно поменять вид подошвы за считанные минуты, чтобы веселиться, не теряя времени на переодевание.

Кто придумал: Джосьюи, 10 лет, Торонто, Канада

Трость со встроенным радиоприемником

Что это такое: Специально для пожилых людей, которым нравится слушать радио, девятилетняя Одри придумала трость со встроенным радиоприемником:

«Мое изобретение для моей бабушки и для других пожилых людей, которым нравится слушать музыку или радио и им нужна помощь при ходьбе!»

Инженер, воплотивший идею в жизнь, сообщил, что полые трости отлично подходят для маскировки проводов от колонок, к тому же они довольно устойчивы, а значит, безопасны для использования.

Кто придумал: Одри, 9 лет, Торонто, Канада

Лифтолатор

Что это такое: Изобретение 11-летней Шарлотты совсем не похоже на предыдущие проекты, девочка серьезно подошла к вопросу безопасности и придумала специальную платформу под названием «Лифтолатор». Стоит только начаться какой-нибудь войне, вы просто нажимаете на кнопку — и ваш дом и сад поднимаются над землей, а сверху жилище накрывает большое одеяло, которое делает его невидимым. «Лифтолатор» управляется с помощью руля, так что быстро вывезет семью из зоны бедствия.

При изготовлении макета проекта невидимое одеяло пришлось заменить на стеклянный купол, который, кстати, был сделан вручную.

Кто придумал: Шарлотта, 11 лет, Сандерленд, Великобритания

Охлаждающая вилка

Что это такое: Наверняка хотя бы раз в жизни с вами случалось такое недоразумение: вы ужасно голодны, но блюдо очень горячее и есть его просто невозможно. Шестилетняя Амелия нашла выход из этого непростого положения: вам поможет охлаждающая вилка. В столовый прибор встроен вентилятор, который дует на горячую еду и остужает ее.

3D-модель изобретения выполнил дизайнер Энди Мэттокс. Он предложил изготовить вентилятор из резины, но на всякий случай закрыть его защитным кожухом. Отдельно стоит отметить, что цвета для прототипа изобретения выбирала сама Амелия.

Кто придумал: Амелия, 6 лет, Сандерленд, Великобритания

Зонтик для божьей коровки

Что это такое: Самое милое детское изобретение на свете принадлежит пятилетней Софии из Великобритании. Она придумала изготовить крошечный зонтик, с помощью которого божьи коровки смогут укрыться от дождя. Маленькое и хрупкое изделие выполнил мастер-стеклодув Норман Вейтч.

Кто придумал: София, 5 лет, Сандерленд, Великобритания

Торшер с регулятором освещения

Что это такое: Просто беда с этими настольными лампами! То они светят слишком ярко, то слишком тускло, то выключатель сломается. Самое время перейти на оригинальные торшеры с абажуром-жалюзи, которые придумала 11-летняя англичанка Лайла. Потяните за рычаг, пластиковые жалюзи разойдутся в разные стороны и станет светлее. Изобретение, по мнению автора идеи, предназначено для всех возрастов.

Кто придумал: Лайла, 11 лет, Сандерленд, Великобритания

Приспособление для приготовления картошки фри

Что это такое: Любители картошки фри обязательно оценят это изобретение! Специальное приспособление, названное «картофельной пушкой», стреляет картофелиной через систему ножей, режущих ее на идеальные дольки, прямо во фритюрницу. Этот гаджет, по утверждению изобретателя, должен быть в каждом доме.

Просто закладываете картошку в углубление, а через несколько минут достаете уже готовый гарнир. 3D-прототип изобретения выглядит симпатично, не правда ли?

Кто придумал: Исаак, 11 лет, Сандерленд, Великобритания

Летающая скакалка

Что это такое: Летающая скакалка выглядит почти так же, как и обычная, только на концах у нее закреплены пропеллеры и сверкающие огоньки. По утверждению изобретателя, с помощью скакалки можно не только прыгать, но и летать. Перед полетом не забывайте менять батарейки в пропеллерах.

Кто придумал: Хлоя, 6 лет, Сандерленд, Великобритания

Очки заднего вида

Что это такое: Вам никогда не хотелось увидеть, что происходит позади вас? 11-летний Алекс из Сандерленда придумал, как это сделать! Представляем вашему вниманию очки заднего вида: с помощью системы зеркал вы в любой момент сможете увидеть, что творится за вашей спиной. Забавно, что первоначальной идеей изобретателя были «Глаза на затылке, как у мамы».

Кто придумал: Алекс, 11 лет, Сандерленд, Великобритания

Пятиколесный самокат

Что это такое: Девятилетняя Вэнди из Сандерленда придумала самокат, на котором одновременно может кататься четыре человека! «Этот самокат отлично подойдет для большой семьи», — делится своими размышлениями автор проекта. Ведь вместе всегда веселее!

Прототип самоката был разработан в настоящей автомобильной компании. Благодаря усилиям инженеров, модель стала безопаснее и маневреннее, правда, тормозная система есть только на самом заднем колесе, так что последним рекомендовано ехать взрослому.

Кто придумал: Вэнди, 9 лет, Сандерленд, Великобритания

Автоматическая зубная щетка с пастой

Что это такое: «До каких пор зубная щетка и зубная паста будут двумя разными вещами?» — подумал 12-летний Генри из Великобритании и решил соединить функции обоих предметов в одном. Внутренняя часть зубной щетки превращается в диспенсер для пасты, а среди щетинок есть несколько небольших отверстий. Когда вы нажимаете на кнопку, паста выдавливается прямо на щетинки. Удобно!

Кто придумал: Генри, 12 лет, Сандерленд, Великобритания

«Дай пять»-машина

Что это такое: Еще один изобретатель из Сандерленда, шестилетний Оливер, знает: не только детям, но и взрослым иногда так не хватает поддержки! К примеру, вы сделали что-то поистине гениальное — решили задачу, наконец-то разложили по местам абсолютно все вещи в шкафу, но рядом нет никого, кто мог бы «дать вам пять». Именно для этого Оливер и придумал «Дай-пять»-машину. Устройство хлопает по вашей ладошке своей резиновой рукой, и все счастливы!

Кто придумал: Оливер, 6 лет, Сандерленд, Великобритания

Затычки для ушей в виде ушей

Что это такое: Громкий шум иногда может быть просто невыносимым, особенно для людей, страдающих от сенсорных перегрузок. Специальные затычки для ушей позволят наслаждаться тишиной так, чтобы никто этого не заметил, ведь они выглядят совсем как настоящие уши! Создательница шумоподавляющих затычек, девочка по имени Эмили, предположила, что они могут пригодиться людям с РАС и просто чувствительным людям. За этот проект Эмили получила от проекта Little Inventors сертификат изобретателя.

Кто придумал: Эмили, 7 лет, Сандерленд, Великобритания

Шляпа с конфетами

Что это такое: Вы думали, это обычная шляпа? Как бы не так! Этот головной убор содержит потайной карман, в котором спрятаны конфеты. «Идеальная идея для скучных уроков в школе!» — считает Анаис, автор проекта.

Интересно, что эту идею воплотил в жизнь сам Доминик Уилкокс, создатель проекта Little Inventors.

«Я сам ношу шляпы, так что мне очень понравился идея с секретным карманом, где лежат конфеты!», — сказал Доминик.

Кто придумал: Анаис, 9 лет, Лондон, Великобритания

Друзья, если у вас есть собственные идеи полезных изобретений, присылайте эскизы на [email protected]

Поздравляем вас с Днем детских изобретений! И не забудьте: открытия начинаются с «О!»

Фото: www.littleinventors.org/, Anna Grigorjeva/Shutterstock.com

праздникиизобретениятелеканал О!культура

Самые крутые вещи, которые изобрели дети

Вам не нужно быть взрослым, чтобы прийти к по-настоящему отличной идее! Посмотрите, какие удивительные вещи придумали ребята до 18 лет.

Каждый редакционный продукт выбирается независимо, хотя мы можем получать компенсацию или партнерскую комиссию, если вы покупаете что-то по нашим ссылкам. Рейтинги и цены точны, а товары есть в наличии на момент публикации.

1
/
15

RichVintage/Getty Images

Изобретения из воображения

Каждый раз, когда вы едите фруктовое мороженое, украшаете рождественскую елку или надеваете наушники, вы можете благодарить ребенка за творчество! У этих детей были блестящие идеи о том, как решить распространенные проблемы — или просто сделать вещи веселее! — и они воплотили их в жизнь. Вот некоторые вещи, которые вы видите все время, которые были выдуманы детьми. Многие из этих изобретений появились некоторое время назад, но также ознакомьтесь с этими вдохновляющими историями о молодых женщинах, которые меняют мир прямо сейчас.

2
/
15

Martinan/Getty Images

Батут

Если вы любите прыгать, вы можете поблагодарить Джорджа Ниссена. В 16 лет он изобрел батут после того, как увидел, как воздушные гимнасты падают в страховочные сетки под ними. Он подумал, что было бы круче, если бы они вместо этого могли отскакивать от сетки. В этом году батуту исполняется 90 лет; он был изобретен еще в 1930 году. Узнайте самое известное изобретение в вашем штате.

3
/
15

mwesselsfoto/Shutterstock

Makin Bacon

Отсутствие бумажных полотенец вдохновило Эбби Флек на создание нового способа быстрого приготовления хрустящего бекона. Когда однажды субботним утром в 1993 году у ее семьи не было бумажных полотенец, чтобы впитать излишки жира с приготовленного в микроволновой печи бекона, восьмилетняя девочка решила найти лучший способ приготовить бекон. После небольших проб и ошибок она придумала Makin Bacon, подставку для микроволновой печи, на которую можно положить бекон во время приготовления. Бекон может стать хрустящим, в то время как жир бекона скапливается в миске под ним. Ее блестящая идея помогла ей стать миллионершей в подростковом возрасте.

4
/
15

PamelaJoeMcFarlane/Getty Images

Наушники

В 1877 году 15-летнему Честеру Гринвуду надоели холодные уши, когда он катался на коньках. Поэтому он построил проволочный каркас и попросил бабушку пришить к нему кусочки бобровой шкуры, чтобы уши оставались теплыми. Муфты пользовались успехом, особенно среди солдат во время Первой мировой войны. Ознакомьтесь с 20 другими повседневными вещами, которые на самом деле были изобретены для Первой мировой войны.

5
/
15

Spencer Platt/Getty Images

Шрифт Брайля

До 1824 года, когда 15-летний Луи Брайль изобрел серию выпуклых точек, составляющих алфавит Брайля, слабовидящие люди читали, осязая выпуклые буквы — a медленный и трудоемкий процесс. После того, как он ослеп из-за травмы глаза в возрасте трех лет, Брайль перевел тип связи, используемый французскими военными, в алфавит, который мог легко прочитать слепой. Читайте еще о некоторых обычных людях, изменивших историю.

6
/
15

Arina P Habich/Shutterstock

Рождественские гирлянды

Рождественские елки представляли большую опасность пожара, еще в те времена, когда елки украшали зажженные свечи. Но в 1917 году 15-летний Альберт Садакка помог положить этому конец, изобретя менее дорогие цепочки лампочек, чтобы добавить празднику изюминку — без возможности сжечь дом. Получите внутреннюю информацию о некоторых из самых ироничных изобретений.

7
/
15

Pattama M/Shutterstock

Игрушечные грузовики

Одним из самых юных изобретателей был Роберт Патч, который получил патент на игрушечный грузовик, когда ему было всего шесть лет, в 1963 году. Он построил свой прототип из крышки от бутылок и картон, а его изобретение должно было быть разобрано и переделано в различные типы грузовиков, например, в очень ранний Трансформер.

8
/
15

Архив Халтона/Getty Images

Супермен

Человек из стали впервые был придуман парой 17-летних подростков, Джерри Сигелом и Джо Шустером, в 1933 году и впервые появился в комиксах в 1938 году. смерть отца Сигела Митчелла в результате вооруженного ограбления его магазина.

9
/
15

GOLFX/Shutterstock

Фруктовое мороженое

Как и многие удивительные продукты, фруктовое мороженое было создано по ошибке. Одиннадцатилетний Фрэнк Эпперсон случайно оставил чашку, наполненную содовой, водой и палочкой для перемешивания, на крыльце на ночь, где она замерзла — так родился восхитительный десерт. Спустя почти 20 лет после его случайного открытия в 1905, он начал продавать свои сладости. Теперь мы съедаем более 2 миллиардов каждый год. На самом деле, эскимо — это один из продуктов, торговая марка которого стала синонимом самой вещи — мы называем все замороженные фруктовые конфеты «Эскимо», хотя «Эскимо» — это конкретный бренд. Неплохо для 11-летнего!

10
/
15

Илья Андриянов/Shutterstock

Hot Seat

Алисса Чавес была расстроена рассказами о детях, которые погибли, когда их случайно оставили в перегретых машинах, и она хотела сделать что-то, чтобы предотвратить это. В 2014 году, в возрасте 14 лет, ей пришла в голову идея Hot Seat — небольшой подушки с датчиком, который помещается в автокресло и подключается к смартфону родителя. Если подушка обнаруживает, что смартфон переместился более чем на 20 футов от машины, а ребенок все еще находится в кресле, подается сигнал тревоги. Вот еще несколько изобретений, изменивших мир за последнее десятилетие.

11
/
15

pxel66/Getty Images

Раннее телевидение

Одному из первопроходцев, которые помогли нам донести до нас эту революционную технологию, было всего 15 лет, когда он впервые придумал ее. Фило Т. Фарнсворт создал схемы для электронной телевизионной системы в 1921 году, а шесть лет спустя она передала свое первое изображение. Взгляните на эти изменяющие мир идеи, пришедшие из снов.

12
/
15

fotokostic/Getty Images

Водные лыжи

В 18 лет Ральф Самуэльсон хотел совместить свою страсть к горным лыжам с любовью к воде и аквапланированию. В 1922 году он построил свои первые водные лыжи из деревянных планок, смягчив концы и загнув их вверх.

13
/
15

Si Vo/Shutterstock

Магнитные обои для шкафчиков

Если вы увлекаетесь декорированием шкафчиков, вы можете поблагодарить изобретателя Сару Бакел за то, что она придумала этот простой способ украсить школьное хранилище еще в 2006 году. Старая, Сара Бакел устала очищать дверцу своего шкафчика от украшений в конце каждого учебного года, поэтому вместо этого ей пришла в голову идея легко заменяемых обоев с магнитным шкафчиком. (Не помешало, что ее отец был главным операционным директором MagnaCard, производившей магниты!)

14
/
15

THEPALMER/Getty Images

Снегоходы

15-летний Жозеф-Арман Бомбардье привязал автомобильный двигатель к четырем лыжным полозьям и пропеллеру, чтобы создать самый первый из этих забавных зимних транспортных средств еще в 1922 году. лет до выпуска ультрапопулярного Ski-Doo. Вот 7 изобретателей, которые на самом деле пожалели о своих изобретениях.

15
/
15

Людмила Людмила/Getty Images

Ласты для плавания

Известный изобретатель и отец-основатель Бенджамин Франклин был всего 11 лет, когда он изобрел ласты, чтобы облегчить плавание. Однако, в отличие от сегодняшних резиновых плавников на ваших ногах, его изобретение 1717 года представляло собой жесткие весла, которые крепились к вашим рукам. Произведите впечатление на своих друзей этой мелочью, когда в следующий раз отправитесь на подводное плавание! Далее, проверьте эти 10 вещей, которые изменили жизнь, которые были обнаружены случайно.

Первоначально опубликовано: 26 февраля 2020 г.

10 великих изобретений, придуманных детьми

Дети могут быть невероятно творческими и изобретательными, а некоторые даже видят, как их большие идеи превращаются в поразительные возможности для бизнеса. Следующие десять детей превратили свои разочарования, ошибки, удачу и гениальность в коммерческие успехи, бизнес и даже карьеру на всю жизнь. Их истории наверняка вдохновят любого, кто вступает в мир бизнеса, где изобретательность и воображение часто являются бонусом, если не необходимостью. Дети придумали эти десять замечательных изобретений, придумав все, от наушников до фруктового мороженого. Читайте дальше, чтобы узнать, как это сделать.

Избранные программы

10. Эбби Флек (8 лет) – Готовим бекон

Молодому предпринимателю Эбби Флек было всего восемь лет, когда на нее снизошло вдохновение. Они с отцом только что закончили готовить бекон и обнаружили, что нет бумажных полотенец, чтобы впитать жир. К большому разочарованию матери Флека, пара импровизировала и вместо этого использовала секретный раздел газеты. Внезапно Флеку пришла в голову идея: «Почему бы не повесить бекон, пока он готовится?» Это не только сделает бумажные полотенца ненужными, но и сделает бекон более полезным.

В 1993 году, после того как Флек и ее отец потратили некоторое время на эксперименты, дуэт изобрел подходящую для микроволновой печи посуду с тремя вертикальными перекладинами, на которые можно было повесить бекон во время его приготовления. Через год они запатентовали свою идею и в конце концов заключили сделку с Walmart. Дедушка Флека взял кредит на своей ферме, чтобы заплатить за первые 100 000 блюд, но, похоже, оно того стоило. В 2002 году Entrepreneur.com сообщил, что новая компания ежегодно зарабатывала более 1 миллиона долларов в виде гонораров, а блюда Makin’ Bacon по-прежнему продаются в Walmart, а также в Kmart и Target.

9. Ричи Стаховски (10 лет) – Water Talkie

В 1996 году 11-летний Ричи Стаховски отправился в путешествие на Гавайи со своей семьей. «Я занимался серфингом с отцом. Когда мы нырнули под воду, было так много красивых вещей, которые можно было увидеть. Я хотел бы, чтобы мы могли говорить под водой», — сказал Стаховски. Узнав, что изобретений для такого подводного общения не существует, Стаховски начал исследовать подводную акустику и тестировать прототипы в семейном бассейне и общественном бассейне, он заинтересовал персонал бассейна, и они позволили ему возиться. В конце концов, он придумал Water Talkie — коническое устройство с продувочным клапаном и пластиковой мембраной, которое позволяет пловцам разговаривать друг с другом под водой на расстоянии до 15 футов.

Затем Стаховски отправился в Нью-Джерси и представил свою идею компании Toys «R» Us. В конце интервью у него был заказ на 50 000 единиц. С помощью своей мамы Стаховски основал компанию Short Stack LLC (названную в честь его любви к блинам) и продолжил изобретать другие успешные игрушки для пула. Затем в 1999 году, в возрасте 13 лет, он продал свою компанию Wild Planet Toys. Хотя сообщалось, что Стаховски заработал миллионы на сделке, Wild Planet заявила, что продажа стоила меньше этой суммы, но не раскрыла точную сумму, сообщив лишь, что это «значительная сумма денег».

8. Джордж Ниссен (16 лет) – Батут

В 1930 году, в возрасте 16 лет, Джорджу Ниссену пришла в голову идея, которая произвела революцию в акробатике: батут. Увидев, как воздушные гимнасты заканчивают свои упражнения, прыгая в страховочную сетку внизу, Ниссен подумал, что было бы еще интереснее, если бы они могли каким-то образом продолжать подпрыгивать, поэтому он превратил гараж своих родителей в мастерскую и начал трещать. Его изобретение состояло из металлического каркаса с натянутым на него холстом, который он окрестил «прыгающей установкой».

Во время учебы в Университете Айовы по специальности «бизнес» Ниссен продолжал совершенствовать свое изобретение, заменив парусину нейлоном, чтобы увеличить отскок. Он изменил название на «батут», добавив букву «е» к испанскому слову «трамплин», и зарегистрировал его как товарный знак. «Для него не было рынка, потому что никто никогда его не видел», — сказал Ниссен. «Я должен был продемонстрировать свою состоятельность. И это всегда было моей сильной стороной. Мне нравится делать новые вещи, а затем продавать их». Покойный изобретатель провел свою жизнь, путешествуя по миру, демонстрируя прыжки на батуте и продвигая как свое изобретение, так и спорт. В возрасте 9 лет2, он все еще мог делать стойку на голове.

7. К-К Грегори (10 лет) – Wristies

В 1994 году 10-летняя уроженка Массачусетса Кэтрин «КК» Грегори играла в снегу, когда ее запястья начали болеть от холода. Решив найти способ сохранить свои руки и предплечья в тепле и сухости зимой, она изобрела Wristies — пушистые «рукава», которые можно носить под пальто и варежками. Опробовав их на своем отряде девочек-скаутов, Грегори и ее мать усердно работали над тем, чтобы сдвинуть изобретение с мертвой точки. Грегори говорит, что ей очень нравилось узнавать о бизнесе даже в таком нежном возрасте. «Мое детство, как изобретателя Wristies, было не таким, как у большинства детей. Мы с мамой ходили на встречи с патентным поверенным, покупали ткани и встречались с такими компаниями, как Turtle Fur, для написания лицензионных соглашений и договоров купли-продажи», — вспоминает она.

В 1997 году Грегори появился в сети QVC для продвижения Wristies. Она была самым молодым человеком, продававшим продукт в сети, и ролик принес ей 22 000 долларов продаж за шесть минут. Грегори открыл для себя скалолазание, изучал гуманитарные науки в Университете Южного Нью-Гэмпшира и путешествовал по миру. Она также несколько лет работала видеооператором. В 2010 году, через 16 лет после изобретения Wristies, она вернулась в бизнес и теперь является генеральным директором Wristies, Inc.

Избранные программы

6. Харт Мейн (13 лет) – ManCan

Бизнес Харта Мейна начался с шутки. В 2010 году 13-летний подросток высмеял свечи с девчачьим ароматом, которые его сестра продавала на школьном мероприятии по сбору средств, и пошутил, что ей следует попробовать более мужские ароматы. Однако его родители подслушали его и призвали Майна самому реализовать эту идею. Так получилось, что Мэйн использовал 100 долларов, которые он заработал на своем газетном маршруте, и попробовал. Он купил духи и воск в Интернете и решил сделать свои свечи ManCan из переработанных банок из-под супа, выбрав такие ароматы, как Coffee, New Mitt, Bacon и Fresh Cut Grass.

Творческий продукт Main также служит двойной цели. Чтобы опустошить банки из-под супа, Мэйн жертвует их содержимое на бесплатные столовые по всему Огайо, прежде чем чистить переработанные банки и использовать их для своих свечей. Через два года после создания ManCans бизнес все еще процветал — настолько, что Мэйн арендовал складские помещения и нанял пять человек на неполный рабочий день, и ему пришлось обновить свои решения по автоматизации с https://www.aagard.com/, чтобы покрыть свои заказы. . В 2011 году он перевез 25 000 ManCans.

5. Фрэнк Эпперсон (11 лет) – Фруктовое мороженое

Зимней ночью 1905 года температура в Сан-Франциско упала до рекордно низкого уровня, случайно заморозив смесь, которую 11-летний Фрэнк Эпперсон оставил на кухне. порог. Как гласит история, Эпперсон смешал порошок газированной воды и воду в стакане, а затем оставил в смеси палочку для перемешивания. После ночи на морозе смесь замерзла, и случайно изобретатель создал первое в мире эскимо.

Эпперсон больше ничего не делал со своим изобретением до 19 лет22 года, когда он раздавал угощение на пожарном балу. Всем это так понравилось, что он запатентовал свою идею под названием «Eppsicle». Однако он изменил название после того, как его дети начали называть угощение эскимо. Epperson продала права на торговую марку Popsicle нью-йоркской компании Joe Lowe Company в 1925 году. Три года спустя продажи Popsicle превысили 60 миллионов, принося Epperson гонорары с каждой продажи.

4. Сара Бакел (14 лет) – Обои на магнитных шкафчиках

В 2006 году Сара Бакел только что закончила восьмой класс, когда ей пришла в голову идея магнитных обоев для шкафчиков. Как и ее сверстники, Бакел любила украшать свой школьный шкафчик, но боялась чистить его в конце года.

Когда ее отец стал главным операционным директором MagnaCard, Бакел попросила его сделать для нее магнитные обои. Он подумал, что это отличная идея – именно то, что нужно компании. «Мы были аккуратной маленькой компанией со скучными продуктами, — сказал он. Когда он услышал идею своей дочери, он понял, что нашел золото. Бакел помог выбрать модели и аксессуары, соответствующие возрасту, которые способствовали успеху продукта. Магнитные украшения для шкафчиков продавались в магазинах Target, Rite Aid и Staples, и в течение одного года продажи изобретения Сары Бакел составили 1 миллион долларов.

3. Келли Рейнхарт (6 лет) – T-Pak

Однажды дождливым днем ​​родители шестилетней Келли Рейнхарт застряли дома и предложили своей дочери и ее братьям и сестрам нарисовать изобретение. Призом за лучшую идею было создание прототипа. Вдохновленный ковбойскими кобурами для оружия, Рейнхарт нарисовал набедренную сумку, которая позволяла детям носить с собой свои видеоигры.

Получив отзывы от других детей, Рейнхарт и ее родители усовершенствовали конструкцию и получили патент в 1998. Они начали продавать упаковки на блошиных рынках и выставках, но интерес к ним рос, и довольно скоро у них появился инвестор для их компании T-Pak International. Отец Рейнхарта даже стал штатным сотрудником дочери. Прибыль компании инвестировалась в другие компании, пояснил он, добавив, что если бы они сохранили прибыль, «мы заработали бы миллионы». В 2001 году его трудолюбивая дочь в возрасте девяти лет продала фирму. Затем в 2002 году Рейнхарт основала собственную некоммерческую организацию, чтобы учить других детей тому, как стать изобретателями.

2. Честер Гринвуд (15 лет) – Наушники

Однажды, когда Честеру Гринвуду было 15 лет, уши сильно простудились, когда он катался на коньках в своем родном городе Фармингтон, штат Мэн. Хотя он и пытался намотать шарф на голову, это просто не сработало, поэтому он решил найти лучшее решение проблемы. Гринвуд сделал проволочный каркас и попросил свою бабушку пришить к нему подушечки из бобровой кожи, создав первые в мире наушники.

В 1877 году, в возрасте 19 лет, Гринвуд запатентовал свое изобретение. Он продолжил совершенствовать и производить защитные наушники на местной фабрике в Фармингтоне, в конечном итоге продавая свои наушники солдатам во время Первой мировой войны. К моменту его смерти в 19В 37 лет он разбогател, продав до 400 000 пар за один год. Более того, наушники были не единственным изобретением Гринвуда; на самом деле, за свою жизнь он получил более 100 патентов.

1. Кэссиди Голдштейн (12 лет) – Подставки для мелков

В возрасте 11 лет Кэссиди Гольдштейн столкнулась с проблемой, которая беспокоила творческих детей на протяжении поколений: ее мелки были сломаны, а их кусочки были слишком малы, чтобы за них можно было удержаться.